Исследование на наличие клеща демодекс

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Анализ на наличие кожного клеща демодекс – исследование под микроскопом, предполагающее изучение кожного или ресничного материала. С помощью такого вида диагностики можно обнаружить чрезмерное размножение клеща. В таком случае ставится такой диагноз как демодекоз.

Клещ демодекс имеет очень малые размеры, поэтому не виден без увеличительных приборов. Он селится в волосяных фолликулах или возле них. Больше всего «любит» кожу на ресницах, бровях, подбородке, лбу, носу. Легко передается от одного человека к другому. У каждого второго он выявляется в ходе анализа биоматериала, а у людей в возрасте 70 лет присутствует почти у каждого.

На коже человека может паразитировать два вида клещей:

  • Demodex brevis;
  • Demodex folliculorum или угревая железница.

Самки клещей способны в один волосяной фолликул отложить большое количество яиц.

 

Симптомы, являющиеся показаниями к анализу

Зачастую человек не подозревает о наличии у него демодекса, так как он не сталкивается с какими-либо признаками их паразитирования. Но, если в организме происходит какой-то сбой, есть хронические заболевания или состояние подавленности иммунитета, имеются нарушения метаболизма или гормонального фона, клещ начинает интенсивно плодиться. Когда его количество становится критическим, у человека может проявиться ряд симптомов демодекоза:

  • кожные высыпания, которые нередко сопровождаются зудом и воспалением;
  • появление на коже папул (бугорков), напоминающих угревую сыпь;
  • выпадение ресниц, отечность и покраснение век, их зуд (больше всего он ощущается в вечернее и ночное время).

Указанные проявления являются прямым показанием к проведению исследования на наличие клеща демодекоз. Правда, недостаточно просто выявить факт их присутствия и назначить местное лечение. Чтобы избавиться от проблемы и не допустить повторного возникновения демодекоза, нужно выявить причину, по которой возрастает активность паразита. Скрытые проблемы в организме диагностируются в ходе комплексного обследования.

Также исследование на демодекс назначается с целью контроля эффективности проводимого лечения, назначенного при демодекозе.

 

Особенности подготовки к анализу

Подготовка предельно проста. Достаточно за сутки или несколько суток до взятия анализа не умываться, не пользоваться косметическими средствами (в том числе, для нанесения макияжа).

Так как клещ старается избегать солнечных лучей и наиболее активный вечером и ночью, сдавать анализ лучше после 18:00.

  

Как проводится анализ

Для исследования, как правило, берут соскоб с кожи. Выполняет эту манипуляцию врач-дерматолог. В случае подозрений на демодекозный блефарит (воспаление век, вызванное паразитированием демодекса) с каждого века необходимо взять по 4-6 ресниц.

После забора биоматериала его помещают в специальный раствор и приступают к микроскопическому исследованию – изучению под микроскопом. Если требуется, анализ могут провести в экстренном порядке.

 

Что определяется в ходе исследования

Если в пробе обнаружен демодекс или яйца клеща, такой результат считают положительным. Если же выявлены только оболочки яиц, потребуется сдать анализ еще раз.

 

Исследование на наличие демодекса

Демодекоз является заболеванием, которое может провоцировать серьезный дискомфорт – как физический, так и эстетический. Часто попытки вылечить угревую сыпь, повторяющийся блефарит или выпадение ресниц не дает результата, если истинная причина кроется в активности клеща. В таких случаях требуется специализированное лечение, подобранное опытным врачом.

Демодекоз позволяет выявить микроскопическое исследование на наличие клеща демодекс. Такой вид диагностики доступен в Лечебно-диагностическом центре №1, в котором можно сдать необходимый анализ. Лабораторные исследования, их оперативное выполнение и гарантию высокой точности берет на себя ИНВИТРО. Пациенту перед забором материала будут даны рекомендации относительно подготовки. Результаты анализа обычно готовы на следующий день.

Запись на анализы: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записатьсяонлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик