Оценка витаминного статуса

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Витамины – незаменимые для нормальной жизнедеятельности организма элементы. Они должны поступать в необходимых количествах, чтобы обеспечивать стабильность обмена веществ, процесса кроветворения и неврологических реакций, поддержания репродуктивной функции, работы иммунной системы и всех органов.

Большинство витаминов не образуются в организме, а поступают в организм вместе с пищей. Такое вид исследования как оценка витаминного статуса позволяет определить недостаток или избыток этих важнейших для человека составляющих и при необходимости – скорректировать питание, подобрать нужные лекарства.

 

Зачем и в каких случаях проводится оценка витаминного статуса

Указанное исследование может иметь несколько показаний к проведению:

  • необходимость оценки обеспеченности организма витаминами:
  • оценка адекватности питания, его насыщенность необходимым количеством витаминов;
  • предполагаемый гипо- или гипервитаминоз;
  • коррекция рациона и назначение соответствующих препаратов для устранения дефицита или избытка определенных витаминов;
  • наличие таких симптомов как быстрая утомляемость, сниженный иммунитет, сонливость, головные боли, мышечная слабость, раздражительность.

Кроме того, такое комплексное исследование рекомендуют проходить некоторым категориям людей независимо от присутствия или отсутствия у них признаков гипо- или гипервитаминозов. К ним относят женщин в период беременности и лактации, детей, подростков, часто пребывающих в состоянии стресса, испытывающих серьезные физические нагрузки и людей старше 50 лет.

 

Какие витамины входят в оценку иммунного статуса

Исследование позволяет определить содержание в организме наиболее ценных для нормального состояния организма витаминов:

  • В9 (фолиевая кислота). Она нужна для оптимального процесса кроветворения, деления клеток. Содержится в больших количествах в зелени, помидорах, вареных бобовых, льняном масле, орехах, пище из цельнозерновой пшеницы.
  • В12. Также важен для кроветворения, так как способствует образованию эритроцитов. Оказывает влияние на работу нервной системы, метаболизм, корректное протекание углеводного, жирового и белкового обмена. В большом количестве имеется в лососе, говяжьей печени, ягненке, яйцах, кролике, некоторых грибах, твороге.
  • D. Незаменим в кальций-фосфорном обмене, влияющем на прочность костной ткани. Снижает риск сахарного диабета, болезней сосудов и сердца, возникновения злокачественных опухолей. D3 в основном образуется в коже под воздействием солнечного света, и лишь его незначительная часть поступает в организм с пищей (жир печени рыб, жирные сорта рыбы, говяжья печень, яйца). Витамин D2 содержится в некоторых видах растений – грибах (вешенки, шиитаке, лисички), водорослях нори.
  • А. Нужен для репродуктивного здоровья, нормального зрения, иммунной системы, кожи. Есть в рыбьем жире, персиках, абрикосах, моркови, тыкве, брокколи, шпинате, яичном желтке.
  • Е. Это антиоксидант, необходимый для нервной и репродуктивной систем. Больше всего присутствует в растительных маслах, семечках подсолнуха, орехах.
  • К. Обеспечение свертываемости крови – одна из функций этого витамина. Он есть в достаточных количествах в зелени, разных видах капусты, банане, авокадо, ламинарии, яйцах.
  • Оценка витаминного статуса с высокой степенью точности определяет содержание в крови наиболее важных для здоровья человека витаминов.

  

Общие правила подготовки к исследованию

Перед исследованием, направленным на оценку витаминного статуса, рекомендуется соблюдать общие правила подготовки к сдаче крови. Нужно минимум за сутки исключить прием алкоголя, за 8-12 часов – прием пищи, не принимать за неделю до анализа лекарства (по согласованию с врачом), не перегружать себя физически и психоэмоционально. За полчаса-час до сдачи крови нельзя курить.

 

Оценка витаминного статуса в ЛДЦ №1

Если вам необходимо узнать, насколько организм обеспечен витаминами, вам потребуется пройти такое исследование как «Оценка витаминного статуса». Этот анализ доступен в Лечебно-диагностическом центре №1. Вся лабораторная диагностика проводится на базе ИНВИТРО, что позволяет нам предоставлять полный спектр исследований, выполняемых в соответствии с принятыми международными стандартами.

Запись на анализы: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записатьсяонлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик