Электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов (ЭМИС) – метод диагностики, в ходе которой специалист изучает предоставленный пациентом материал (сперму) на предмет его качества. Исследуется структура мужских половых клеток, что позволяет выявить нарушение их строения. Для этого используется самый современный телескоп, увеличивающий изображение в 100 тысяч раз.

Этот метод применяется в рамках обследования мужчины с целью выяснения причин бесплодия.

 

Показания и противопоказания к исследованию

 

ЭМИС назначают в разных ситуациях:

  • в паре есть случаи невынашивания беременности;
  • предварительно было определено нарушение подвижности половых клеток (астенозооспермия) или изменение их морфологии (тератозооспермия);
  • у мужчин поставлен диагноз бесплодия, но его причина не выяснена;
    пара готовится к применению вспомогательных репродуктивных технологий – внутриматочной инсеминации (ВМИ) или экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО).

К ЭМИС есть и противопоказания. К ним относят те случаи, в которых проводить такое исследование бессмысленно. Например, в нем нет необходимости, если у мужчины азооспермия (в сперме нет сперматозоидов) или у него диагностировали олигозооспермию – малое количество половых клеток в эякуляте.

 

Что оценивается в ходе ЭМИС

 В исследовании используется микроскоп не обычный, а трансмиссионный – просвечивающий. За счет многократного увеличения у специалиста есть возможность в малейших деталях рассмотреть строение сперматозоидов. Хорошо видны акросомы, ядра, митохондрии и прочие структуры половых клеток. Благодаря этому выявляются нарушения, если они есть, и появляется возможность ответить на ряд вопросов:

  • Какое состояние акросом? Акросома покрывает голову сперматозоида. В ней присутствуют особые вещества, способствующие разрушению оболочки ооцита. Если с акросомой что-то не так, спермий не сможет проникнуть внутрь ооцита.
  • Есть ли в ядре какие-либо патологические трансформации? В случае большого количества таких изменений высока вероятность выкидышей.
  • Правильно ли построены жгутики? Нарушения приводят к ухудшению подвижности половых клеток. Из-за этого они не смогут добраться до яйцеклетки.
  • Нет ли нарушений строения базального тельца? Если такие изменения имеют место, это может повлечь за собой сбои в делении зиготы и ее неправильное развитие.
  • Не содержатся ли внутри спермия вирусы, бактерии или прочие патогены?

Анализ позволяет исследовать сперматозоиды по 45 показателям. В том числе, определяются генетические дефекты. Для этого выделенные из эякулята сперматозоиды фиксируют с помощью специальных смол. Затем выполняя точные и тончайшие разрезы половых клеток, специалист под микроскопом изучает их строение.

  

Особенности подготовки

Обычно на исследование пациента направляет уролог-андролог или репродуктолог. Перед сдачей эякулята необходимо готовиться точно так же, как готовятся к спермограмме:

  • перестать принимать антибиотиков за неделю-две до анализа;
  • отказаться от любого алкоголя на 5-6 дней минимум;
  • не перенапрягаться физически;
  • исключить половые акты и мастурбацию за 3-4 дня;
  • стараться не курить;
  • если мужчина переболел гриппом или ОРВИ, сопровождаемые лихорадкой, проходил рентгенографию, нужно подождать 1 месяц и только потом сдавать анализ.

Сбор эякулята производится в стерильный контейнер методом мастурбации. Нельзя собирать материал из презерватива, так как в сперму попадают частицы латекса и смазки, которые негативно влияют на подвижность сперматозоидов.

 

Нормы результатов анализа на глюкозу

Границы нормальных значений сахара в крови варьируются в зависимости от возраста, но при этом не зависят от половой принадлежности. Для до 14 лет оптимальный показатель глюкозы – от 3,3 до 5,6 ммоль/л, взрослых – от 3,9 до 5,9 ммоль/л, людей старше 60 лет – от 4,2 до 6,7 ммоль/л.

Если вам необходимо в Липецке сдать анализ крови на глюкозу, приглашаем пройти исследование в Лечебно-диагностическом центре №1. Лабораторные диагностические мероприятия проводятся ИНВИТРО, гарантирующей высокую точность результатов.

Запись на анализы: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записатьсяонлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик