Лечение повышенного внутричерепного давления

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Показатели внутричерепного давления (ВЧД) демонстрируют, с какой силой ликвор давит на мозг. Если на его ткани спинномозговая жидкость будет оказывать повышенное давление, то это может привести к серьезным последствиям. И чем дольше будет это продолжаться, тем тяжелее будут поражения. Ткани мозга разрушаются, что негативно влияет на работу фактически всех органов.

Какие признаки указывают на проблемы с ВЧД

Оказывается, много людей сталкивалось с повышенным ВЧД, но они не знали, что на самом деле с ними происходят. К самым «привычным» симптомам этой проблемы нужно отнести следующие патологические проявления:

  • Боли в голове, которые часто возникают при пробуждении. Их характер – давящий, распирающий. При принятии анальгетиков боли не проходят.
  • Иногда на фоне головной боли может возникать тошнота и даже рвота.
  • Нередко происходят перепады артериального давления (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения) и замедление пульса.
  • Головокружения, сонливость, быстрая утомляемость, рассеянность, вялость.
  • Нарушения зрения вплоть до его полной утраты.
  • Раздражительность, депрессивное состояние.
  • Озноб и усиленная потливость.
  • Возможно возникновение панических атак, при которых появляются боли в области сердца или в животе.

ВЧД может быть повышенным и у взрослого, и у ребенка. Если у малыша до года сильно пульсирует родничок, часто происходят срыгивания или рвота, тонус мускулатуры ниже нормы, иногда отмечается судорожный синдром, ребенок часто сонливый или сильно возбужденный, то это может свидетельствовать именно о повышении ВЧД.

Основные причины

В числе самых распространенных причин повышенного ВЧД:

  • Последствия интоксикации организма, которая наступила в результате приема алкоголя, запрещенных препаратов или наркотиков. Сюда же можно отнести отравление ядами, газами и прочими вредными веществами.
  • Новообразования в мозгу.
  • Воспаление мозга, спровоцировавшее его отек.
  • Увеличение количества спинномозговой жидкости в результате гидроцефалии.
  • У новорожденных повышение ВЧД способно быть результатом родовой травмы.

Патология может сопровождать ряд заболеваний: болезнь Денди-Уокера, инсульты (геморрагический и ишемический), менингит, внутричерепную гипертензию доброкачественную и пр.

Диагностические мероприятия 

Диагностика главным образом направлена на выяснение причины патологии и оценку ее масштабов. Для этого может использоваться УЗИ мозга, КТ, МРТ, исследование картины глазного дна, эхоэнцефалоскопия.

Лечение повышенного внутричерепного давления в Липецке

Повышенное ВЧД опасно. Патология может привести к острому ухудшению самочувствия, серьезным проблемам со здоровьем и даже летальному исходу. Обычно лечение проводится в несколько этапов. Вначале необходимо найти причину проблемы и устранить ее, затем медикаментозным способом скорректировать ВЧД и выполнить специальные манипуляции по уменьшению количества ликвора. После этого пациенту необходимо пройти курс мануальной терапии и придерживаться особой диеты.

В Лечебно-диагностическом центре №1, расположенном в городе Липецк, работают опытные неврологи, использующие передовые методы диагностики и лечения. Мы всегда готовы прийти на помощь пациенту.

Запишитесь на приём к неврологу в Липецке по телефону +7 (4742) 37-02-52или онлайн     

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик