Синдром Гийена-Барре после коронавируса

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Коронавирусная инфекция в первую очередь опасна возможными осложнениями, в том числе, неврологическими. По различным данным, такие последствия развиваются после заболевания в 7-82% случаев. В особенности, таким проблемам со здоровьем подвержены пациенты, перенесшие среднетяжелую или тяжелую форму COVID-19.

 

Как часто развивается синдром Гийена-Барре после коронавируса

Врачи отмечают, что у более чем трети людей в постковидный период наблюдаются те или иные неврологические расстройства – от синдрома хронической усталости и головных болей до энцефалопатии и инсульта. Также часто пациенты жалуются на нарушение памяти и внимания, сложности в выполнении привычных задач, из-за чего падает их работоспособность. Все это – результат влияния на организм как самого вируса, так и препаратов, которые применяются в его лечении.

В частности, медики указывают, что переболевшие коронавирусом более подвержены риску развития аутоиммунной патологии и синдрома Гийена-Барре (СГБ) в частности. Это острое нервно-мышечное заболевание аутоиммунного характера, которое способно приобретать серьезные масштабы. К нему относятся как к неотложному состоянию, так как оно может приводить к нарушению сердечного ритма, тяжелой дыхательной недостаточности и другим состояниям.

Есть данные, что вырабатывающиеся после COVID-19 антитела схожие с теми, которые являются провокаторами развития аутоиммунных заболеваний сердца и кожи. СГБ может возникнуть не только у пациентов, перенесших тяжелую форму коронавируса, но и легкую. Чаще синдром поражает людей, у которых уже имеются какие-либо аутоиммунные патологии или склонность к таковым (сахарный диабет первого типа, аутоиммунный тиреоидит и пр.) или болезни нервной системы.

 

Механизм развития синдрома Гийена-Барре

О механизме развития синдрома сегодня известно достаточно много. Благодаря многочисленным исследованиям была сделан вывод, что СГБ – дизиммунная полинейропатия, которая может быть вызвана бактериальной или вирусной инфекцией, вакцинацией, травмами, физической перегрузкой, оперативными вмешательствами, переохлаждением, стрессами и прочими факторами.

Как правило, в среднем за 1-3 недели до возникновения синдрома у пациента отмечаются признаки какого-либо инфекционного заболевания – краснухи, кори, паротита, гайморита, гриппа, ОРВИ, гастроэнтерита, коронавируса или другой болезни. В числе основных инфекционных триггеров – цитомегаловирус, вирусы Коксаки, герпеса, Эпштейна-Барр, гриппа А и, конечно же, COVID-19.

Исследования позволили сделать вывод, что механизм развития синдрома Гийена-Барре аналогичен «молекулярной мимикрии», суть которого заключается в схожести антигенов возбудителя с антигенами структур периферических нервов. Организм вырабатывает антитела к находящихся в нервных окончаниях рецепторах ацетилхолина. Из-за этого передача нервных импульсов к мышцам затрудняется или вовсе прекращается.

Последнее время ведутся также исследования с целью установить взаимосвязь СГБ и генетической предрасположенности к этому синдрому, а также иммуногенетической предрасположенности.

 

Симптомы синдрома Гийена-Барре

К основным симптомам синдрома относят следующие проявления:

  • слабость мышц, возникающая симметрично и начинающаяся с ног, а затем поднимающаяся выше, захватывая мышцы туловища, рук, шеи, лица (иногда);
  • симметричное ощущение онемения и покалывания в ногах и руках;
  • боли, возникающие в руках, ногах, спине;
  • нарушение походки (в некоторых случаях больной теряет возможность ходить);
  • слабость дыхательных мышц, трудности с глотанием и речью.

Особенно выражена у больных слабость. Рефлексы всерьез ослаблены или полностью отсутствуют. Этот признак достигает своего пика примерно через 3-4 недели после развития симптоматики. В тяжелых случаях у пациента в патологический процесс могут вовлекаться дыхательные мышцы. Также более чем у половины поражаются мышцы глотательные и лица. Например, в процессе приема пищи из-за затрудненности глотания больной может подавиться, а если он не в состоянии есть и пить, то вскоре у него развивается обезвоживание и истощение. В то же время для СГБ не являются характерными признаки нарушения работы ЦНС и функций тазовых органов.

Если случай очень тяжелый, возможно даже возникновение серьезных патологий внутренних функций, которые находятся под контролем вегетативной нервной системы. К примеру, больного могут беспокоить «скачки» артериального давления, аритмия, сильные запоры, задержка мочи и другие нарушения.

При любых подозрениях на синдром Гийена-Барре больному требуется немедленная госпитализация. Тяжелые и очень тяжелые формы заболевания развиваются у каждого четвертого пациента. Из-за слабости дыхательной мускулатуры и обездвиживания они нуждаются в искусственной вентиляции легких.

 

Диагностика синдрома Гийена-Барре

Если у пациента подозревают СГБ, его госпитализируют в стационар и проводят полное обследование, чтобы установить верный диагноз. Амбулаторно проводить диагностику и последующее лечение недопустимо, так как больной должен все время находиться под наблюдением медиков.

Выявить заболевание помогает применение комплекса исследовательских методов, к которым относят:

  • анализ истории заболевания (обязательно учитывается, перенес ли недавно пациент коронавирусную инфекцию);
  • оценку неврологического статуса;
  • электронейромиографию (ЭНМГ) для исследования нервной проводимости;
  • общий анализ ликвора, полученного при помощи спинномозговой пункции.

Чтобы определить, не является ли причиной симптоматики какое-то другое заболевание, а не синдром Гийена-Барре, рекомендуется проведение ряда лабораторных и инструментальных исследований:

  • общий клинический, развернутый биохимический анализ крови;
  • КФК общий (определение креатинфосфокиназы, отклонения показателей от нормы которой свидетельствуют о разрушении мышц);
  • изучение электролитов крови Na+ и K+;
  • анализы на ВИЧ, сифилис (RW), гепатит С (анти-HCV), гепатит В (НВsAg);
  • общий анализ мочи;
  • в случае необходимости – МРТ головного и спинного мозга.

Подозрение на СГБ – прямое показание к проведению ЭНМГ-исследования. Этот метод позволяет не только определить повреждение периферических нервов, но и характер их поражения, что дает возможность диагностировать форму заболевания. Важно как можно раньше выявить синдром, пока патология находится на начальных стадиях развития – в первые 2 недели после появления симптомов. Ошибки со стороны специалистов могут повлечь за собой серьезные проблемы. Поэтому при возможности выбирать лечебно-диагностическое учреждение и врача следует тщательно.

 

Особенности лечения

На сегодняшний день применяется достаточно эффективная схема, разработанная с целью лечения СГБ. Проводится патогенетическая терапия, заключающаяся в использовании одного из методов:

высокодозной внутривенной иммунотерапии, в рамках которой пациенту дают препараты ВВИГ (иммуноглобулина человеческого класса G);
высокообъемного программного плазмафареза.

Патогенетическую терапию используют для того, чтобы прекратить процесс аутоиммунного поражения, характерного для СГБ. Цель такого лечения – затормозить развитие заболевания и симптоматики, ускорить период реабилитации.

В случае с синдромом Гийена-Барре глюкокортикостероиды показали свою неэффективность. Более того, такие препараты могут даже ухудшить прогноз.

Также в лечении СГБ применяются неспецифические методы, заключающиеся в симптоматической терапии и реабилитационных мероприятиях. Пациенту могут назначать различные медикаменты. А вот ноотропы, нейрометаболические препараты и витамины группы В не рекомендуются как в острой фазе заболевания, так и в периоде восстановления.

 

Прогноз у пациентов с СГБ

В целом прогноз для пациентов с синдромом Гийена-Барре благоприятный. В большинстве случаев при своевременном обращении в больницу человек выздоравливает. А вот высокий риск неблагоприятного течения чаще отмечается у больных:

  • старше 60-ти лет;
  • с выраженным тетрапарезом, который развился в течение 7 дней после начала заболевания;
  • нуждающихся в искусственной вентиляции легких;
  • в случае неэффективной патогенетической терапии.

Статистика показывает, что при грамотном лечении пациент уже может ходить с опорой после 1-3 месяцев после начала болезни. Если больной перенес тяжелую форму СГБ, то результат несколько иной: ходить такие пациенты могут только спустя 6 месяцев, а сам процесс реабилитации у них может затянуться не на один год.

 

Лечение пациентов с синдромом Гийена-Барре после коронавируса в Липецке

В условиях широкой распространенности коронавирусной инфекции вопрос возникновения синдрома Гийена-Барре как ее последствия стоит остро. Поставить правильный диагноз и назначить грамотное лечение может только опытный невролог, которому в некоторых случаях требуется консультация других специалистов.

В ЛДЦ №1 оказывается комплексная помощь пациентам, у которых в результате перенесенной коронавирусной инфекции развились осложнения разной степени, в том числе, синдром Гийена-Барре. Чтобы справиться с ними, помимо высококвалифицированных неврологов при необходимости привлекаются врачи разных специализаций. В центре можно сделать любые виды анализов, пройти аппаратную диагностику, получить лечение как острых, так и хронических заболеваний.

Запишитесь на прием к неврологу в г. Липецк по телефону +7 (4742) 37-02-52 или онлайн     

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик