Лечение гайморита в Липецке

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Гайморит, который также называется верхнечелюстным синуситом, является воспалением слизистой гайморовых пазух. Это заболевание является одним из наиболее распространенных в ЛОР-практике. При отсутствии адекватного лечения может приводить к неоднократным рецидивам и осложнениям. Кроме того, проблемы с гайморовыми пазухами могут быть очень опасными. Их функция – участие в выравнивании внутричерепного давления, кондиционирование поступающего через носовую полость воздуха. Поэтому острый гайморит несет реальную угрозу не просто для здоровья, а порой и жизни человека.

Проявления гайморита

Как правило, воспаляются обе гайморовы пазухи. Для заболевания характерны следующие симптомы:

  • чувство давления, тяжести, распирания в верхней челюсти (становится интенсивнее при опускании головы вниз);
  • пульсирующая интенсивная боль в области воспаления (при нажатии на пазухи неприятные ощущения усиливаются), а также головная боль;
  • привкус гноя в ротовой полости, зловонное дыхание;
  • выделения из носа зеленого, белого или желтого цвета;
  • заложенность носа, сопровождаемая гнусавостью голоса и потерей обоняния;
  • слезотечение, светобоязнь;
  • возможны повышение температуры и кашель.
  • Больной испытывает сильнейшую слабость, нехватку жизненных сил, ухудшение аппетита и сна. У него снижается работоспособность, что выражается в неспособности делать даже несложную физическую и интеллектуальную работу.

Особо опасен острый гайморит. Его признаки ярко выражены, человек чувствует себя очень плохо, а осложнения способны развиться очень быстро. Хронический гайморит протекает более спокойно, если можно так выразиться. Сильных болей и повышения температуры в таком случае может не быть.

Причины гайморита

Гайморит возникает по причине развитие инфекционного процесса, возбудителем которого могут выступать стрептококки, золотистый стафилококк и прочие стафилококки, коринебактерии, анаэробы. Но, чтобы процесс активного развития патогенной микрофлоры начался, должны сложиться для этого определенные условия. Поэтому факторами развития гайморита могут быть:

  • перенесенный грипп, ОРВИ, которые не были до конца вылечены;
  • травмы носа;
  • аномалии строения перегородок носовых ходов;
  • переохлаждение;
  • ослабление иммунитета.
  • Хроническими очагами инфекции может быть тонзиллит, аденоиды, полипы или кариозные зубы.

Диагностика гайморита

Проводится визуальный осмотр, изучается анамнез, применяется аускультативный метод. Информативным является рентгенография, которая достаточно точно позволяет определить состояние гайморовых пазух. Возможно использование контрастного исследования, электротентгенографии.

Лечение гайморита в Липецке

В лечении гайморита активно применяется антибиотикотерапия. Каждому пациенту подбирается наиболее подходящий ему препарат. Также могут использоваться кортикостероиды, сосудосуживающие и антигистаминные лекарства. В комплексе с медикаментозной терапией активно используется и физиотерапия в виде магнитотерапии, УВЧ, электрофореза и прочих методов.

Гайморит – заболевание опасное, которое не только может вызвать проблемы с ЛОР-органами, но и спровоцировать патологии других органов: почек, сердца (эндокардит, миокардит), суставов, головного мозга (менингит, энцефалит). Поэтому своевременная и квалифицированная помощь – необходимая мера, без которой высоки шансы развития осложнений. Но, если вы вовремя обратитесь к опытным ЛОР-врачам Лечебно-диагностического центра №1 в Липецке, то такие риски будут сведены к минимуму. Опытные врачи клиники используют современные и наиболее действенные методики лечения, в том числе, техники оперативного вмешательства.

Мы помогаем и взрослым, и детям!

Отоларинголог в Липецке : +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записаться онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик