Лечение искривления носовой перегородки

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Искривление носовой перегородки – явление распространенное. Пожалуй, оно встречается у людей гораздо чаще, чем идеально ровная носовая перегородка. В зависимости от того, насколько сильно выражена патология, человек может сталкиваться с различными симптомами. Иногда проблема способна принимать такие угрожающие масштабы, что пациент нуждается в незамедлительном обращении к врачу.

Как проявляется дефект

Искривление носовой перегородки проявляется не только внешне, но и оказывает общее негативное воздействие на организм. Сопровождаться патология может следующими симптомами:

  • Изменение формы носа, особенно, если искривление вызвано травмой.
  • Сухость и неприятные ощущения в полости носа во время дыхания.
  • Постоянная заложенность носа, из-за чего людям приходится часто использовать сосудосуживающие капли.
  • В носовой полости наблюдается хроническое воспаление, при котором возможно появление слизистых выделений и храпа.
  • Чихание, головные или ушные боли.
  • Склонность к аллергическим заболеваниям.
  • Нарушение обоняния. Дело в том, что в верхней части носовой полости находится зона обоняния. Если искривление затронуло эту область, то человек хуже ощущает запахи.
  • Носовые кровотечения. Там, где перегородка более выпуклая, гораздо чувствительнее слизистая оболочка. Даже легкое воздействие на нее может привести к кровотечению.
  • Частые воспаления в горле, отиты.
  • Быстрая утомляемость, постоянная слабость, плохой сон. Человек чувствует себя разбитым, так как его организм не получает кислород в достаточном объеме.
  • Если человека беспокоят указанные симптомы или хотя бы некоторые из них, ему необходимо посетить отоларинголога. При искривлении носовой перегородки у детей следует обратиться к педиатру, ЛОРу, детскому хирургу.

Причины искривления

Носовая перегородка может искривляться по разным причинам. Их все можно разделить на три группы:

Травматические. Переломы – одна из наиболее распространенных причин такой патологии. Но, иногда достаточно незначительной травмы, чтобы образовалось искривление.
Физиологические. К ним можно отнести неравномерное развитие и рост костей черепа.
Компенсаторные. Искривление развивается из-за каких-то патологий в носовой полости – полипы, опухоли, разросшаяся носовая раковина, постоянная заложенность одной ноздри (на другую увеличивается нагрузка, из-за чего образуется деформация).
Чтобы помочь пациенту, необходимо устранить и последствия, и причину искривления.

Какое нужно пройти обследование

ЛОР уже на этапе осмотра может определить, есть ли у пациента искривление носовой перегородки. Он обязательно оценивает носовое дыхание и обоняние. Инструментальные методы помогают врачу определить степень дефекта и его особенности, а также выяснить причину возникновения. Для этого применяется риноскопия, эндоскопия, КТ и/или делается рентгеновский снимок черепа. Полученные результаты позволят выработать грамотную стратегию лечения.

Искривление носовой перегородки – лечение в Липецке

Исправить искривление носовой перегородки можно только с помощью септопластики – хирургического вмешательства. В лечебно-диагностическом центре №1, размещенном в Липецке, регулярно выполняют такую операцию. Она заключается в выпрямлении деформированной части перегородки при сохранении слизистой оболочки. Разрезы на коже лица не делаются. Все действия выполняются через нос, поэтому никаких шрамов не остается.

Накануне хирургического лечения пациент проходит комплексное обследование, сдает необходимые анализы. Если у него нет противопоказаний (плохая свертываемость крови, тяжелые инфекционные заболевания, психические расстройства), то операция может быть проведена. Ее выполняют в условиях стационара. Если причина, по которой возник дефект, все еще сохраняется, необходимо устранить и ее. Наши опытные ЛОР-врачи и специалисты других медицинских направлений подберут наиболее эффективный и безопасный для каждого пациента путь лечения, исходя из результатов обследования и состояния больного.

Лор-врач в Липецке: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записаться онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик