Лечение полипов носа

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Полипы в носу представляют собой доброкачественные образования, расположенные в его полости или пазухах. Сформированы они из слизистой оболочки, которая гипертрофировалась, а также обычно характеризуются мягкой желеобразной текстурой. Разрастаются полипы постепенно и поначалу без каких-то проявлений.

Эти образования могут быть как единичными, так и множественными, достигать размеров как в несколько миллиметров, так и несколько сантиметров. По мере разрастания они начинают причинять серьезный дискомфорт, нарушая носовое дыхание.

Симптомы полипов в носу

Чаще всего полипы формируются во взрослом возрасте. Если это происходит, то человек может начать страдать от следующих проявлений:

  • ухудшается обоняние;
  • носовое дыхание затруднено;
  • ощущается зуд в носу, возникает частое чихание;
  • изменяется голос – в нем появляется гнусавость;
  • из носовой полости периодически выделяется слизь густой консистенции;
  • человек начинает храпеть во сне;
  • чаще беспокоит головная боль;
  • иногда появляется слезотечение;
  • может снижаться острота слуха.

У детей возникновение полипов – достаточно редкое явление. Но, если они формируются, то сопровождаются более выраженной симптоматикой. Образования разрастаются гораздо быстрее и через короткий промежуток времени способны достигнуть слуховой трубы. Из-за этого возможно развитие тугоухости, затруднений речевого развития. Также у детей может нарушаться глотание, а это сулит искривлением прикуса и неправильным формированием черепа.

Причины образования полипов

Формируются полипы из-за разрастания слизистой носа. Происходит это из-за частых воспалений в указанном органе, которые могут быть спровоцированы следующими факторами:

  • искривление носовой перегородки и другие аномалии ее строения;
  • частые инфекции и простудные заболевания;
  • хронические болезни носа – синусит, ринит и другие;
  • синдром Картагенера;
  • аллергии;
  • травмы носа;
  • муковисцидоз.

Фактором появления полипов может стать и банальное курение. Из-за регулярного раздражения слизистой оболочки носа табачным дымом происходит ее разрастание. Также спровоцировать полипы способно вдыхание загрязненного различными вредными веществами воздуха.

Диагностика полипов в носовой полости

При симптомах, характерных для полипов, пациенту необходимо обратиться к ЛОРу. Для того, чтобы выявить причину нарушенного носового дыхания и других клинических проявлений, врач проводит эндоскопический осмотр. В ходе него он тщательно осматривает носовые ходы и пазухи, благодаря чему имеет возможность сделать точный вывод о наличии или отсутствии образований.

Если разрастания слишком большие, рекомендуется проведение КТ околоносовых пазух. Из лабораторных методов диагностики используются аллергопробы и бактериальный посев. По результатам обследования врач разрабатывает индивидуальную схему лечения.

Как выполняется лечение полипов в носу

Лечение разрастаний может предполагать консервативный или хирургический подход. В первом случае назначаются капли от полипов, антигистаминные лекарства, гормональные и прочие препараты. Но, такое лечение нельзя назвать высокоэффективным. Оно, скорее, помогает приостановить рост полипов и облегчить симптоматику, чем действительно избавиться от образований.

Наиболее эффективным лечением полипов, особенно, при сильной гипертрофии слизистой, является полипотомия. Она предполагает удаление разрастаний с помощью специальной хирургической петли или лазерного луча.

Помочь устранить полипы в носу сможет только квалифицированный ЛОР-врач, который обладает достаточным для этого опытом. В Липецке есть такие специалисты – в Лечебно-диагностическом центре №1. При необходимости нами используются современные методы малотравматичного оперативного вмешательства, для которых характерен короткий срок восстановительного периода и отсутствие шрамов.

Лор-врач в Липецке+7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записаться онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик