Лечение вазомоторного ринита

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Вазомоторный ринит – это патологическое состояние носовой полости, для которого характерно хроническое нарушение регуляции тонуса сосудов слизистой указанного органа. Поражаются в основном нижние раковины носа, которые принимают участие в согревании и увлажнении воздуха. Нарушение сосудистой регуляции обычно связано с дисбалансом, возникнувшим в функционировании вегетативной нервной системы. Именно она ответственна за сужение и расширение сосудов.

Проблема вазомоторного ринита широко распространена, но встречается в три раза реже, чем аллергический ринит. Считается, что примерно 10% населения Земли в том или ином виде сталкивается с ней. У половины больных признаки болезни выражены умеренно или значительно, что способно сильно осложнять им жизнь.

Проявления патологии

Признаки этой патологии проявляются при определенных провоцирующих обстоятельствах. Могут возникать и по невыясненным причинам. К основным симптомам можно отнести:

  • Затрудненное носовое дыхание. Оно может возникать периодически или быть постоянным, беспокоить с одной стороны или с двух. Проблема особенно усиливается в лежачем положении на боку или при переворачивании.
  • Выделения из носа умеренного характера, а также выделения, стекающие по глотке.
  • Снижение обоняния и восприятия вкуса пищи.
  • Чихание, ощущение зуда в носу.
  • Из-за того, что носовое дыхание нарушено, возникают и другие симптомы: головные боли, бессонница, ухудшение памяти, необоснованная утомляемость, сонливость, слабость, раздражительность, синюшность или бледность кожных покровов, снижение температуры тела, похолодание конечностей, замедление пульса. Они развиваются из-за того, что организм получает меньшее количество кислорода.

Причины и факторы развития

Как уже было указано, вазомоторный ринит провоцируется вегетативным дисбалансом. Есть внутренние и внешние факторы, которые способны привести к нему. К внутренним можно отнести:

  • эмоциональные потрясения, стрессы;
  • гормональные колебания и заболевания – избыток гормона роста, период полового созревания, менструация, беременность, дисфункция яичников, гипотиреоз;
  • деформации носовой перегородки;
  • заброс желудочного содержимого в пищевод и выше (патологический рефлюкс);
  • аденоиды, ухудшающие проходимость верхних дыхательных путей;
  • чрезмерная физическая нагрузка.

К внешним факторам можно отнести:

  • быстрое изменение атмосферного давления;
  • чрезмерно низкие или высокие температуры;
  • вдыхание воздуха, загрязненного никотином, смолами, выхлопами, запахами острой пищи;
  • ОРВИ.

Отмечается, что женщины болеют вазомоторным ринитом в два раза чаще мужчин. В среднем возраст пациентов составляет 40 лет.

Возможно возникновение лекарственного вазомоторного ринита, например, при длительном применении сосудосуживающих капель или препаратов, воздействующих на работу вегетативной нервной системы.

Особенности диагностики

Диагноз вазомоторного ринита ставится методом исключения. Обязательно изучается анамнез болезни и анализируются жалобы пациента. Важно дифференцировать его от аллергического ринита. Для этого могут проводиться кожные пробы с различными аллергенами. Также ЛОР использует метод риноскопии – осматривает полость носа и при необходимости назначает другие исследования.

Лечение вазомоторного ринита в Липецке 

Тактика лечения напрямую зависит от причины ринита. Необходимо постараться ее выявить и устранить. Если дело в искривлении носовых ходов, проводится его исправление с помощью оперативного вмешательства. Пациенту назначают лекарственные препараты, промывания солевыми растворами. Может понадобиться применение кортикостероидных гормонов, сосудосуживающих средств. Помочь может и физиотерапия.

Лечебно-диагностический центр №1, расположенный в городе Липецк, предоставляет полный комплекс услуг по диагностике и лечению патологий носа и околоносовых пазух. В нашем распоряжении все, что для этого необходимо: ЛОР-врачи с великолепной профессиональной подготовкой и большим опытом, современное оборудование, наличие всех необходимых для проведения процедур препаратов, изготовленных известными фармацевтическими компаниями. Обращаясь к нам, вы будете находиться в максимально комфортных условиях, насколько это вообще возможно в стенах медицинского учреждения.

Лор-врач в Липецке: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записаться онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик