Лечение поллиноза в Липецке

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Поллиноз – это аллергическое заболевание, для которого характерна сезонность проявлений. Она заключается в негативной реакции организма на цветение ветроопыляемых растений, точнее, их пыльцу.

Ранее эту болезнь называли сенной лихорадкой. Ее обострение обычно наблюдается в теплые периоды года и ветреную, сухую погоду. Облегчение наступает, наоборот, в дождливую, сырую погоду и в холодный сезон. Аллергия в зависимости от степени ее выраженности способна причинить человеку не просто серьезные неудобства, а порой и сильные страдания.

Проявления поллиноза

Симптомами аллергического заболевания являются:

  • сильный насморк, сопровождаемый отеком слизистой носовой полости;
  • зуд в глазах, глотке, трахее, ушных проходах;
  • припухлость глаз, слезотечение, светобоязнь;
  • частое чихание, чувство жжения или щекотания в носу;
  • общая слабость.

Самое тяжелое проявление поллиноза – бронхиальная астма. Ее характерные признаки: кашель, хрипы, затрудненное дыхание, ощущение тяжести в грудной клетке. Чаще всего они являются обратимыми.

Что провоцирует поллиноз

На планете огромное количество разных растений, но только около полусотни могут спровоцировать поллиноз. Когда наступает период их цветения, человек, предрасположенный к аллергическим реакциям, может реагировать на пыльцу.

Можно выделить три основных сезона цветения растений:

Весенний период, приходящийся на апрель-конец мая. В это время цветут ветроопыляемые деревья – ясень, орех, дуб, тополь, клен, береза.
Летний период. В июне-конце июля цветут злаковые травы. К наиболее распространенным аллергенам следует отнести пыльцу рожи, кукурузы, костера, пырея, мятлика, а также тополиный пух.
Летне-осенний период. Он распространяется на конец июля-октябрь, когда наблюдается пыление сорных трав – одуванчик, лебеда, конопля. Но, настоящий «рекордсмен», провоцирующий чаще остальных поллиноз, это амброзия.
Считается, что рассматриваемое заболевание может иметь генетическую природу. Если оба родителя страдают аллергией, в 50% случаев развивается аллергия и у их ребенка. Если один из родителей болен, то риск составляет 25%. Если же оба здоровы, то поллиноз возникает в 12,5% случаев.

Но, в некоторых ситуациях поллиноз провоцируется под воздействием факторов окружающей среды: загрязненность поллютантами, высокая концентрация в воздухе аллергенов в первые месяцы жизни ребенка, вирусные инфекции и пр.

Обследование при поллинозе

Пациенту с симптомами аллергии необходимо пройти обследование у ЛОРа и врача-аллерголога. Отоларинголог слушает жалобы больного, изучает его анамнез, осматривает пациента и, если он заподозрил аллергическую природу недомогания, отправляет того на консультацию к аллергологу. Этот специалист также должен тщательно изучить историю болезни, проанализировать клинические проявления и сопоставить их с календарем цветения растений. Благодаря этому врач имеет возможность предположить наличие у пациента аллергической реакции на пыление.

Если у больного период ремиссии, необходимо провести провокационные тесты с различными пылевыми аллергенами. Чтобы определить сам факт поллиноза, а не какого-то другого заболевания, в период обострения выполняется измерение содержания общего иммуноглобулина Е (IgE) в сыворотке крови. При поллинозе этот показатель повышен.

Лечение поллиноза в Липецке

Лечение аллергической болезни зависит от тяжести симптоматики. При легком течении поллиноза достаточно антигистаминных средств. При средней тяжести применяют топические глюкокортикостероиды, а при тяжелой – эти же препараты в сочетании с системными антигистаминными лекарствами. Чтобы уменьшить проявления поллиноза, врачи рекомендуют придерживаться определенных предписаний.

Наиболее эффективный и чаще применяемый метод лечения поллиноза – специфическая иммунотерапия. Она успешно используется в ЛДЦ №1 и демонстрирует отличные результаты. Поэтому если вы или ваш близкий человек страдает от проявлений поллиноза или каких-либо других болезней, обращайтесь к нам. Опытные врачи центра знают, как помочь пациентам с сезонными аллергическими и прочими заболеваниями.

Лор в Липецке: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записаться онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик