Лечение фарингита в Липецке

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Фарингит – воспалительный процесс, развивающийся в глотке и затрагивающий ее слизистую оболочку, а также лимфоидную ткань. Нередко больные принимают симптомы этого заболевания за проявления ОРВИ или обычной простуды. Но, в случае отсутствия грамотного лечения фарингит может обратиться в патологию хронического характера. А это может стать очень опасным состоянием для больного.

Виды и симптоматика фарингита

Как и многие другие заболевания, фарингит можно разделить на острый и хронический. В первом случае симптоматика является более выраженной и агрессивной, в то время как при хронической форме болезни она смазанная и не настолько интенсивная. К признакам фарингита можно отнести следующие клинические проявления:

  • болезненные ощущения в горле, першение (особенно, при глотании);
  • увеличение лимфоузлов;
  • покраснение и отек горла;
  • сухой кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • повышение температуры;
  • вялость, сонливость наряду с ухудшением сна.

Человек может ошибочно принять фарингит за обычные проявления простуды, ОРВИ или гриппа.

Существует несколько видов фарингита, которые врач при осмотре пациента способен диагностировать. Следует знать, что у человека может развиться одна из таких форм воспаления:

Острая. Глотка больного имеет красный цвет и легкий белесый налет.
Гранулезная. Слизистая глотки красная, покрытая небольшими выпуклостями.
Атрофическая. Слизистый покров глотки становится истонченным. Его цвет – чаще всего серовато-белого оттенка.
Хроническая. Слизистая оболочки глотки разрыхленная и красноватая. Могут иметься единичные высыпания.
Хронический фарингит, который также бывает трех видов (катаральный, атрофический, гипертрофический), лечится достаточно сложно. Может понадобиться несколько лет, чтобы избавиться от этой патологии.

Причины заболевания

Главной причиной фарингита может быть вирусная или бактериальная инфекция (часто – стафилококки), а также грибок типа Candida. Риск развития заболевания существенно повышается при воздействии определенных факторов:

  • переохлаждение гортани в результате вдыхания слишком холодного воздуха;
  • частые простуды;
  • перенапряжения мышц глотки (характерно для людей, которые в силу профессии или образа жизни много говорят – преподаватели, певцы, экскурсоводы и др.);
  • употребление слишком холодной или горячей пищи;
  • раздражение слизистой глотки парами химических веществ при их вдыхании;
  • ослабленный иммунитет.

Имеет место и аллергическое происхождение фарингита. Это может быть реакция не только на аллергены в воздухе, но также на прием определенных продуктов, нахождение рядом с домашними животными, укусы насекомых и т.д.

Диагностика фарингита

Болезнь ЛОР-врач определяет во время опроса пациента, анализа его анамнеза и осмотра, во время которого использует фарингоскоп. Доктор оценивает состояние слизистой глотки, изучает ее внешний вид и имеющиеся изменения. Но, диагностировать наличие воспаления – это только половина дела. Необходимо выяснить характер инфекции. Для этого осуществляется бактериологический посев из горла.

Лечение фарингита и других заболеваний ЛОР-органов в Липецке

Лечебно-диагностический центр №1 предоставляет квалифицированную врачебную помощь по разным медицинским направлениям, в том числе, отоларингологическому. Наши опытные ЛОР-врачи работают в Липецке и помогут в лечении фарингита, который заключается в комплексном подходе. Чаще всего применяется медикаментозная терапия, состоящая из приема:

  • противовоспалительных средств;
  • жаропонижающих и болеутоляющих препаратов;
  • антибактериальных лекарств;
  • иммуностимуляторов.

Могут дополнительно назначаться отвары трав или специальные растворы для полосканий. Крайне важно не запускать болезнь и не дать ей перейти в хроническую форму, так как в подобном случае пациенту предстоит продолжительное лечение.

Организм каждого пациента обладает индивидуальными особенностями, что важно учитывать при разработке схемы лечения. Врачи нашего центра подбирают для больного наиболее подходящие ему методы терапии.

Лор в Липецке: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записаться онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик