Лечение отита в Липецке

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Отит – это заболевание воспалительной природы, развивающееся преимущественно в среднем ухе, но не всегда. Является инфекционным, обычно провоцирует очень болезненные ощущения и лихорадку. Болезнь способна привести к тяжелым последствиям: поражение височной кости, менингит, потеря слуха, паралич лицевого нерва. Это означает, что отит обязательно должен лечить ЛОР-врач. Самолечением заниматься опасно.

Проявления отита

Заболевание можно заподозрить по ряду признаков:

  • болевой синдром, развивающийся в ухе;
  • заложенность уха;
  • повышение температуры тела;
  • снижение остроты слуха;
  • покраснение слухового прохода.

Специфические проявления будут во многом зависеть от того, в каком ухе возникло воспаление. При наружном отите пациента беспокоит зуд и боль в слуховом проходе. Могут возникнуть гнилостные выделения с неприятным запахом. Для отита среднего уха характерна стреляющая боль, гнойные выделения, першение и боли в горле, кашель.

Неудивительно, что все указанные симптомы провоцируют ухудшение не только физического, но и психоэмоционального состояния больного. Человек становится раздражительным, вялым, апатичным. У него снижается работоспособность, ухудшается или вовсе пропадает аппетит. Внутренний отит (лабиринтит) сопровождается тошнотой, постепенно нарастающим снижением слуха, головокружением, шумом в ушах.

Чаще отитом болеют дети, что связано с анатомическими особенностями строения. Обычно если воспаление развивается в одном ухе, оно затем распространяется и на второе.

Причины и виды отита

Существует несколько видов отита, зависящих от:

  • локализации – наружный, средний, внутренний;
  • вида воспаления – экссудативный, катаральный, гнойный;
  • места возникновения – одно- или двухсторонний;
  • течения заболевания – острый, хронический;
  • причины поражения – инфекционный или неинфекционный.

В числе причин, провоцирующих отиты:

  • инфекции;
  • переохлаждение;
  • хронический тонзиллит, гайморит и ринит;
  • состояния иммунодефицита;
  • образования – полипы, аденоиды;
  • травмы различного характера.

Есть и некоторые факторы, способные повысить вероятность развития отита: частые простуды, широкая евстахиева труба или слуховой проход, ранее перенесенные отиты, искривления носовой перегородки. Также известен тот факт, что дети болеют отитами в три раза чаще, чем взрослые.

Диагностика отита

ЛОР проводит клиническое и отоларингологическое обследование, заключающееся в применении отоскопии, отомикроскопии и аудиометрии. В некоторых случаях может потребоваться рентгенологическое исследование или КТ (например, при внутреннем отите). Чтобы выявить инфекционное, в том числе, бактериологическое происхождение заболевания, назначаются соответствующие лабораторные исследования.

Эффективное лечение отита в Липецке

Стратегия лечения отита будет во многом зависеть от вида, характера и проявлений заболеваний. Чаще всего применяется консервативная терапия, состоящая из комбинации определенных препаратов. Так, при наружном отите у взрослого пациента назначается местная терапия (турунды, компрессы), подкрепляемая физиотерапевтическими процедурами и приемом витаминных комплексов. При воспалении среднего уха следует использовать антибиотики, болеутоляющие и жаропонижающие. Также применяются промывания и противовоспалительные капли. Внутренний отит требует лечения в стационаре, которое состоит из дегидратационной терапии и антибиотикотерапии.

Лечебно-диагностический центр №1 оказывает комплексную помощь в диагностике, лечении и профилактике отитов у взрослых и детей. Для этого мы располагаем всем, что нужно: опытными ЛОР-врачами, современным оснащением, новой медицинской аппаратурой. Применяем только наиболее эффективные и безопасные методы, отказавшись от устаревших способов лечения. Оказываясь в стенах нашего центра, вы попадает в комфортную обстановку, где окружены вниманием квалифицированного и дружелюбного персонала.

Не стоит пускать на самотек отит, который может нести серьезную угрозу здоровью и полноценной жизни. Если вас или вашего близкого человека беспокоят тревожные и болезненные симптомы, без промедления обратитесь к доктору.

Лор в Липецке+7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записаться онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик