Лечение тубоотита в Липецке

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Тубоотит, который также именуют евстахиитом, туботимпанитом, сальпингоотитом и катаральным средним отитом, представляет собой воспаление евстахиевой трубы. Это заболевание является одним из наиболее опасных в отоларингологии, а потому всегда требует профессиональной помощи опытных медиков.

Признаки тубоотита

Симптомы болезни во многом зависят от того, какая форма тубоотита развилась. Для острой характерно:

  • ощущение, будто в ухе что-то двигается или переливается жидкость;
  • снижение остроты слуха;
  • затрудненное дыхание;
  • головокружения;
  • нарушение координации;
  • аутофония – эхо собственного голоса, возникающее в больном ухе;
  • иногда движение глазных яблок становится непроизвольным;
  • при глотании слюны или во время зевания может на короткий период улучшиться слух.

При хроническом воспалении евстахиевой трубы больной может и не испытывать каких-то особых проявлений патологии. Возможно ухудшение слуха, к которому тот быстро привыкает. Изменение структур барабанной полости и тканей слуховой трубы ЛОР замечает в ходе эндоскопического обследования.

Тубоотит может быть односторонним (поражения одного уха) и двусторонним (воспаления развивается в двух ушах).

Причины, провоцирующие тубоотит

По происхождению тубоотит классифицируется на несколько видов:

  • инфекционный;
  • аллергический;
  • возникнувший в результате полученных баротравм – мареотит, аэроотит.

Обычно болезнь возникает именно из-за попадания инфекции в слуховую трубу из носоглотки. К примеру, подобное может произойти при имеющемся сильном насморке, сопровождаемом синусит, вазомоторный ринит, коклюш, корь, скарлатину, тонзиллит и другие ЛОР-заболевания.

Более редкими считаются тубоотиты, ставшие результатом баротравм. Мареотит поражает преимущественно водолазов и дайверов. Когда человек погружается или всплывает, происходит перепад давления между барабанной полостью и носоглоткой. С помощью специальных продуваний можно справиться с этой проблемой. Но, если их не сделать, может возникнуть воспаление трубы.

Аэроотит способен возникнуть, по сути, по той же причине, что и мареотит. Правда, перепад давления происходит при перелетах. Подвержены этой форме заболевания профессиональные летчики и те, кто путешествует самолетом.

Причиной рассматриваемой болезни может стать также чрезмерное разрастание аденоидов. Чем больше они становятся, тем сильнее блокируется устье трубы. При воспалении аденоидов воспаляется и слизистая оболочка евстахиевой трубы. Иногда выясняется, что причиной заболевания стал рост зубов мудрости, сопровождающийся воспалительными процессами.

Хронический тубоотит развивается в том случае, если заболевание долго не проходит. Такая форма болезни опасна атрофическими деформационными процессами в слуховой трубе, поражением барабанной полости и ее перепонки. Итогом может стать частичная утрата слуха, развитие опухолей и другие серьезные последствия.

Диагностика тубоотита

При подозрении на тубоотит нужно как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение. Диагностикой и лечением заболевания занимается ЛОР. Прежде всего, он изучает жалобы и анамнез, проводит отоскопию – исследование уха. С ее помощью он может отметить втянутость барабанной перепонки и деформацию светового конуса. Наблюдается сниженная на 20-30 дБ слуховая активность. Если врач посчитает нужным, он направляет больного на аудиометрию – исследование функции слуховой трубы.

Немаловажно определить причину тубоотита, чтобы иметь возможность ее устранить. Для этого ЛОР может обследовать горло, нос или назначить мазки из носовой полости для диагностики аллергической природы заболевания.

Лечение тубоотита в Липецке

Лечение предполагает применение противовоспалительных препаратов, антибиотиков (при бактериальной природе болезни), противоаллергических средств. Хороший эффект дает катетеризация слуховой трубы (продувание).

Острый тубоотит при условиях своевременного обращения к врачу и грамотной медицинской помощи можно устранить за несколько дней. С хроническим заболеванием все несколько сложнее, но опытный ЛОР способен справиться и с этой задачей. В нашем центре работает именно такой опытный персонал. Мы проведем диагностику и лечение отоларингологических заболеваний как взрослых пациентов, так и детей.

Лор в Липецке: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записаться онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик