Лечение перфорации барабанной перепонки в Липецке

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Барабанная перепонка находится между наружным и средним ухом. Ее функция очень важна. Она способствует вибрации и пропусканию через себя звуковых вибраций, ввиду чего обеспечивает нормальный слух.

При определенных обстоятельствах в барабанной перепонке могут образоваться перфорации. Такое состояние является опасным и требует лечения квалифицированных отоларингологов.

Симптомы перфорации барабанной перепонки

Перфорации барабанной перепонки представляют собой нарушение анатомической целостности мембраны, из-за чего она не может полноценно выполнять свою функцию и человек начинает испытывать крайне неприятную симптоматику:

  • боль и шум в ухе;
  • вытекание из уха слизистого, кровяного, гнойного содержимого;
  • головокружение;
  • снижение слуха.

Сам момент повреждения барабанной перепонки по причине громкого шума, внезапного перепада давления или механических факторов воздействия сопровождается сильной болью. Если перфорация возникла не резко под влиянием гнойных процессов, то болевой синдром будет менее выраженным и не таким острым.

Причины возникновения

Барабанная перепонка может повреждаться по разным причинам:

  • Средний отит. Нередко из-за гнойного отита развивается патологическое состояние, в процессе которого из-за давления гноя на барабанную перепонку происходит ее истончение и нагноение. Опасность заключается в том, что воспаление может затронуть не только барабанную перепонку, но и внутреннее ухо, головной мозг.
  • Травмы. К примеру, некоторые люди перфорацию провоцируют чисткой ватной палочкой или другими острыми предметами. Также к числу распространенных причин повреждений можно отнести увлечение подводным плаванием. Если дайвер при погружении не продулся, происходит разрыв перепонки и попадание в барабанную полость воды. Лечение такого состояния – процесс длительный и непростой.
  • Акустическое воздействие. В результате интенсивного акустического давления может лопнуть перепонка. Опасность могут таить источники громкого звука, перелеты (при перепадах давления во время набора и снижения высоты мембрана может не выдержать) и даже обычное чихание с зажатым носом.
  • Повреждение из-за шумов. Если рядом возле человека возникают внезапные очень громкие шумы (выстрелы пиротехники, взрывы), это способно навредить барабанной перепонке. По такой же причине часто происходит разрыв перепонки у людей, работающих на шумных производствах.

Так, выделяют несколько разновидностей поражений барабанной перепонки. По локализации перфорации бывают краевыми и центральными, по этимологии – воспалительными и травматическими. Как видно, проблема может быть вызвана как заболеваниями ушей, так и различными внешними факторами воздействия.

Диагностика перфорации

Обнаружить перфорацию перепонки ЛОР может только во время эндоскопического исследования с помощью специального инструмента – отоскопа. В полость уха вводится прибор со светооптикой. Благодаря тому, что врач способен детально рассмотреть орган, он имеет возможность точно определить наличие повреждения, его особенность и расположение.

Дополнительно могут применяться лабораторные методы диагностики. Это особенно актуально, если разрыв спровоцирован воспалением и гнойными процессами. При предполагаемой травматической причине повреждения и последующем ухудшением, а то и потере слуха необходимо проведение тимпанометрии, аутометрии, проб камертоном.

Лечение повреждений барабанной перепонки в Липецке

Заниматься самостоятельным лечением не стоит, так как подобная инициатива способна привести к необратимым последствиям. При симптомах перфорации нужно сразу обратиться к отоларингологу. Чтобы восстановить целостность перепонки, часто используется комплекс препаратов, которые для каждого пациента подбираются персонально, исходя из его состояния и причин патологии. В сложных случаях используются хирургические методы.

Лечебно-диагностический центр №1 – крупное медицинское учреждение с квалифицированным персоналом, полным комплексом услуг, современным оснащением, комфортными условиями. ЛОР-врачи с внушительным клиническим опытом проводят обследование, лечение и профилактику пациентов разного возраста, используя индивидуальный подход к каждому больному.

Лор: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записаться онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик