Лечение заложенности в ушах в Липецке

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

У органа слуха достаточно сложное строение. Если по каким-то причинам канал евстахиевой трубы частично или полностью перекрыт, человек начинает ощущать заложенность в ушах. Сопутствовать этому явлению могут и другие симптомы, которые обязательно анализируются при диагностике.

Насколько опасно такое состояние и всегда ли оно свидетельствует о проблемах именно с органами слуха? Или в некоторых случаях это является симптомом какой-либо другой патологии, напрямую не связанной с ушами?

Проявления заложенности в ушах

Основная жалоба, поступающая от пациентов с заложенностью ушей, характеризуется как ощущение давления или наполненности ушей, ухудшение слуха. Дополнительно может беспокоить аутофония (слышимость собственного голоса словно со стороны), зуд в ушах, повышение температуры тела, выделения из уха, слабость, головокружения. В общем, проявления могут быть разными и они сигнализируют об определенной проблеме.

Иногда симптом заложенности ушей возникает наряду с повышением артериального давления. Тогда человек также может отметить боль в висках, появление «мушек» перед глазами, ухудшение зрения, покраснение шеи и лица, пульсацию в ушах. Если у пациента имеется подобная симптоматика, ему необходимо как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение. Высока вероятность разрыва сосуда и кровоизлияния.

Почему может возникать заложенность в ушах

Причин у рассматриваемой проблемы может быть множество. Вот наиболее распространенные:

  • Наружный отит. Заложенность обычно сочетается с ухудшением слуховой функции и болью в ухе.
  • Средний отит. Возможно возникновение головной боли и боли в ухе, повышение температуры, выделения из слухового прохода, снижение слуха.
  • Серная пробка. В норме сера беспроблемно выходит наружу, но при определенных обстоятельствах она способна накапливаться, образуя массу из серы, отмерших клеток, пота и прочих примесей. Закупоривая слуховой проход, пробка вызывает заложенность уха и другие неприятные симптомы.\
  • Аллергический ринит, вызванный реакцией организма на определенные раздражители.
  • Хронические инфекционные процессы – кариес, пиелонефрит, остеомиелит и пр.
  • Дисфункция слуховой трубы, вызванная воспалением аллергического или инфекционного происхождения.
  • Лабиринтит – поражение внутреннего уха. К заложенности может присоединяться головокружение, серьезное ухудшение слуха.

Есть и множество других причин, не связанных с патологиями органов слуха. К примеру, спровоцировать заложенность может попадание воды в ухо во время купания. Чаще всего достаточно наклонить в нужную сторону голову, чтобы жидкость вылилась.

Иногда предрасполагающим фактором возникновения заложенности может стать обычное переохлаждение организма.

Обследование при заложенности ушей

При проблеме заложенности в ушах необходимо обратиться к ЛОРу, который займется выяснением причины такого явления. Так как зачастую указанный симптом – признак какой-то патологии, проводится диагностика с целью исключения или подтверждения предполагаемого диагноза и назначения эффективного лечения.

В обязательном порядке отоларинголог занимается изучением жалоб пациента, анализом анамнеза. Во время проведения отоскопии у него есть возможность оценить состояние наружного слухового прохода и барабанной перепонки. Может потребоваться выполнение микроотоскопии., риноскопии и прочих инструментальных методов, применяемых в ЛОР-практике.

При подозрении на бактериальную, вирусную или грибковую инфекцию проводятся лабораторные методы диагностики.

Лечение заложенности ушей в Липецке

Лечение будет назначаться в зависимости от причины, вызвавшей заложенность ушей. Это может быть медикаментозная терапия, предполагающая использование антибактериальной терапии, противовоспалительных лекарств, противогрибковых и прочих препаратов. Также возможно проведение действенных ЛОР-процедур: промывание полостей, пневмомассаж барабанной перепонки, методы физиотерапии и т.д. Иногда устранить проблему можно только с помощью хирургического вмешательства (например, эндоскопическое удаление аденоидов).

Если состояние вашего здоровья ухудшилось, беспокоят неприятные симптомы, вам потребуется помощь квалифицированных специалистов. ЛОР-врачи ЛДЦ №1 обладают большим клиническим опытом и используют наиболее современные, деликатные способы диагностики и лечения отоларингологических заболеваний.

Лор: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записаться онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик