Лечение носовых кровотечений в Липецке

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Носовое кровотечение (эпистаксис) – это выделение крови из носовой полости, возникающее при повреждении сосудистой стенки. Оно может быть слабым или обильным, что может нести серьезную угрозу здоровью и жизни человека.

Кровотечения из носа могут быть двух видов, зависящих от расположения повреждения:

  • Из передних отделов полости носа. Под угрозой оказывают мелкие кровеносные сосуды, целостность которых нарушается. Обычно такое кровотечение останавливается само собой и особого вреда не причиняет.
  • Из задних отделов. При таком варианте речь идет о травмировании крупных сосудов, расположенных в глубоко лежащих отделах носа. Истекающая кровь имеет алый цвет и остановиться самостоятельно не может.

Иногда кровопотери настолько обильные, что человек нуждается в экстренной помощи медиков. Если кровотечение открылось в задней половине носа (носовые раковины, костное отделение носовой перегородки), то нужно обратиться к врачам как можно быстрее. Чаще такая патология возникает при болезнях крови, атеросклерозе, после хирургических вмешательств на носоглотке или носу.

Симптомы

У пациента при носовом кровотечении передних отделов носовой полости из одной или обеих ноздрей начинает выделяться кровь струей или каплями. Других симптомов обычно нет.

Гораздо опаснее заднее носовое кровотечение. В таком случае кровь начинает стекать в горло, в результате чего могут возникнуть тошнота, кровохарканье, а позже – стул дегтеобразного цвета. Клиническая картина патологии зависит от объема потерянной крови. Если он значительный, у пациента может развиться слабость и жажда, появиться шум в ушах и учащенное сердцебиение, беспокоить головокружение и мелькание перед глазами мушек. Также бледнеет кожа и слизистые оболочки. При больших кровопотерях есть риск возникновения геморрагического шока.

У людей с патологической боязнью крови возможен обморок.

Причины крови из носа

У носовых кровотечений может быть множество причин. К наиболее распространенным относятся:

  • травмы носа и головы;
  • операции на полости носа;
  • различные новообразования в носу;
  • инфекции дыхательной системы;
  • вдыхание сухого или загрязненного воздуха.

К более редким причинам стоит отнести системные заболевания, болезни печени, ринит, артериосклероз, перфорации носовой перегородки, коагулопатии, наличие в анамнезе случаев попадания инородных тел в носовую полость и пр.

Диагностика

Врачу важно изучить анамнез заболевания и провести тщательный анализ жалоб. Необходимо выяснить, есть ли у пациента заболевания или состояния, способные спровоцировать носовое кровотечение. В обязательном порядке измеряется артериальное давление с целью исключения гипертензии. Уточняется, не принимает ли больной препараты, которые могут вызвать рассматриваемую патологию.

При систематических кровотечениях из носа ЛОР осуществляет риноскопию и фарингоскопию. Информативным считается и эндоскопическое исследование полости носа.

Лабораторные методы диагностики также могут использоваться. К примеру, очень часто проводится ОАК и коагулограмма.

Лечение носовых кровотечений в Липецке

Носовые кровотечения могут характеризоваться разными подходами в лечении. Все зависит от характера, причины и особенностей патологии. При значительных кровопотерях важно их компенсировать. Чтобы не допустить рецидивы, усилия специалистов направляются на устранение основного заболевания, провоцирующего проблему.

В Лечебно-диагностическом центре №1 города Липецк знают, как помочь пациенту с носовым кровотечением. Для этого опытные ЛОР-врачи учитывают множество факторов, которые позволяют оперативно разработать грамотную тактику лечения.

Лор в Липецке: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записаться онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик