Удаление инородных тел гортани в Липецке

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

В ЛОР-органы и гортань, в частности, при определенных обстоятельствах может попасть инородное тело. Чаще всего это происходит с детьми, но взрослые также не застрахованы от таких случаев. Посторонний предмет способен серьезно навредить человеку, вызвав неприятную симптоматику и даже удушье. Поэтому в таких ситуациях необходимо как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение. Если состояние больного требует неотложного вмешательства, следует знать, как реагировать в подобном случае и оказывать первую помощь.

Симптомы попадания инородного тела в гортань

Интенсивность и выраженность симптоматики во многом зависит от того, какое инородное тело проникло в гортань (его форма, величина, консистенция). При попадании небольшого предмета могут возникнуть следующие проявления:

  • охриплость;
  • периодический судорожный кашель, во время которого возможна рефлекторная рвота;
  • цианоз (синюшность) кожных покровов;
  • затрудненное дыхание;
  • дискомфорт и боль в области гортани;
  • афония (при проникновении тела между голосовыми складками) – потеря голоса, из-за чего человек может говорить только шепотом;
  • со временем в месте залегания постороннего предмета может развиться воспаление, способное привести к отеку, повышению температуры, образованию слизисто-гнойной мокроты.

Если в гортань попало крупное инородное тело с эластичной консистенцией, оно сразу же закрывает просвет гортани. У пострадавшего синеет кожа лица, он становится испуганным, может метаться и хрипеть. Если ничего не сделать в этот момент, через несколько минут человек впадает в коматозное состояние и может умереть.

Причины

Наиболее частой причиной попадания чужеродного предмета (аспирации) в гортань является его занос с воздухом во время внезапного глубокого вдоха. Это может произойти при различных обстоятельствах, а инородным телом способны послужить разные объекты:

  • Частицы пищи могут попасть при чихании, разговоре, смехе во время торопливой трапезы.
  • Аспирация случается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, при плаче, падении, испуге.
  • Возможен ретроградный путь попадания предмета в гортань из пищевода или желудка во время рвоты, а также из трахеи или бронхов (например, мокроты).
  • Проникновение насекомых, пиявок и живых существ во время купания в водоемах.
  • Возможно ятрогенное внедрение чужеродного тела. В гортани могут оказаться удаляемые ткани, части медицинских инструментов или материалы, попавшие в нее в результате отоларингологических операций или стоматологических вмешательств.
  • Инородное тело иногда внедряется в дыхательные пути, если человек перед этим удерживает его губами, зубами или просто во рту. Примером могут служить игрушки, булавки, пуговицы, иголки, орехи, косточки. Зубные коронки, протезы и выпавшие пломбы могут проникнуть в гортань во время сна.

Обследование при инородном теле гортани

Диагноз устанавливается при анализе клинических проявлений. Если пострадавший не нуждается в неотложной помощи, ему проводят ларингоскопию. Одновременно с ней не только выявляют, но и удаляют чужеродный предмет.

Инородное тело гортани: что делать

Если рядом находится человек, у которого все признаки попадания инородного тела в гортань, а также есть риск не дождаться профессиональных медиков, можно попытаться помочь пострадавшему самостоятельно. Для этого используются такие способы:

  • Необходимо встать позади человека, захватить его двумя руками замком выше пупка и интенсивно сжимать пять раз.
  • Следует похлопать пострадавшего в области между лопаток.
  • Если человек находится в бессознательном состоянии, в его рот вдувают воздух, чередуя такие манипуляции с надавливанием на грудь (непрямым массажем сердца).
  • В случае с младенцем его кладут на живот себе на руку и пять раз хлопают между лопатками. Если не помогло, ребенка укладывают на спину и совершают двумя пальцами толчки в грудь.
  • Параллельно с этим все равно нужно вызвать скорую помощь. Если все-таки случай не настолько критичен и есть возможность дождаться медицинской помощи от специалистов, лучше предоставить это дело им. Из гортани врач извлекает чужеродное тело, используя эндоскопические инструменты. При асфиксии выполняется трахеостомия. Процедура осуществляется под обезболиванием. Чтобы не допустить развития инфекций, могут назначать антибиотикотерапию.

Лечебно-диагностический центр №1 оказывает разные виды отоларингологической помощи, в том числе, проводит удаление инородных тел гортани в Липецке. Опытные ЛОР-врачи выполнят необходимые процедуры экстренно, если этого потребует ситуация.

Лор в Липецке: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записаться онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик