Удаление инородных тел из носа в Липецке

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Попадание в носовую полость и придаточные пазухи инородного тела – явление, которое может возникнуть в любом, не только детском возрасте. Чаще всего чужеродный предмет базируется в нижней или средней части носовых ходов.

Инородным телом может стать практически что угодно, способное поместиться в нос. Бывает, длительное время оно вообще никак себя не проявляет, но по истечении определенного времени чаще всего все равно развивается какое-то осложнение. Так или иначе, удаление инородных тел в носовой полости и придаточных пазухах – довольно часто встречаемая процедура в отоларингологической практике.

Симптоматика

Характерные симптомы:

  • затрудненное носовое дыхание;
  • ощущение раздражения, щекотания, дискомфорта в носу;
  • сукровичные, кровянистые или гнойные выделения из носа (чаще всего – из одной ноздри);
  • односторонняя боль в носу.

Симптоматика во многом зависит от характера повреждения, спровоцированного инородным телом, и, собственно, характера самого чужеродного предмета. Например, гладкое инородное тело может долгое время вообще никак не давать о себе знать. Но, в результате хронического травмирования развивается воспаление, отек слизистой, ухудшение носового дыхания.

Гораздо опаснее, если в придаточную пазуху или полость носа попадает острый металлический предмет. В подобных случаях часто возникает выраженный болевой синдром. Из-за возможного повреждения тканей возможно носовое кровотечение. Также пациент может жаловаться на головные боли, головокружение, повышенную раздражительность. Дети в подобных случаях становятся капризными и плаксивыми.

Наличие постороннего предмета в полости носа или придаточных пазухах способно привести не только к затруднению прохождения воздуха по дыхательным путям, но и спровоцировать патологические состояния:

  • серьезное повреждение слизистой оболочки;
  • развитие воспалительного процесса;
  • возникновение гнойного риносинусита;
  • перфорация перегородки носа;
  • некроз тканей.

При малейшем подозрении на наличие инородного тела в носу или придаточной пазухе следует немедленно обратиться к ЛОРу.

Причины попадания предмета

Все инородные тела, способные проникнуть в нос или придаточную пазуху, можно разделить на категории:

  • неорганические – куски пластмассовых игрушек, камни, пуговицы, поролон, вата;
  • органические – куски пищи, спички, плодовые косточки, семена;
  • металлические – кнопки, гвозди, иголки, монеты, шурупы, осколки снарядов;
  • живые – всевозможные насекомые, личинки, пиявки.

Выделяют естественный и ятрогенный путь попадания чужеродного предмета. В первом случае речь идет о его проникновении через носовые ходы или глотку. Например, нередко дети в возрасте от 1-го года до 5-ти лет сами закладывают различные инородные тела в носовые ходы во время игры. Также попасть предмет может во время принятия пищи или купания в открытом водоеме. Иногда живые организмы заползают в нос во время сна.

Ятрогенный путь проникновения предполагает попадание чужеродного предмета во время медицинских операций или манипуляций.

Обследование перед удалением

Для уточнения локализации инородного тела и его идентификации следует провести диагностику с помощью эндоскопического исследования, КТ носа и пазух или рентгенографии. Если планируется проведение операции под наркозом, необходимо сделать общий анализ крови и ЭКГ.

Особенности удаления инородного тела

Перед удалением врач обрабатывает полость носа анестетиком и сосудосуживающим препаратом, а затем вводит в нее инструмент для захвата и извлечения предмета. Для этого используются специальные щипцы или крючки.

Если случай более сложный (большие размеры инородного тела, повреждение носовой перегородки или ближних тканей), показано применение эндоскопической техники, позволяющей под визуальным контролем зацепить и достать предмет.

В ЛДЦ №1 оказывается комплекс отоларингологических услуг, в том числе, удаление инородных тел носа и придаточных пазух. Опытные ЛОРы, используя современное оборудование, проведут манипуляции быстро, безболезненно и безопасно, после чего при необходимости назначат эффективную медикаментозную терапию во избежание развития инфекционного процесса.

Лор в Липецке: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записаться онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик