Фронтотомия в Липецке

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Фронтотомия – это разновидность отоларингологической операции, выполняемой на лобной пазухе. Ее суть заключается во вскрытии синуса, его осмотра, создания путей вентиляции и дренирования. Такой метод лечения обычно применяется, если консервативная медицина не в состоянии помочь пациенту.

Существуют разные способы проведения таких хирургических операций, но все их можно разделить на две крупные категории: вненосовые и внутриносовые. В первом случае имеется ввиду методика, при которой производится разрез боковой части носа и надбровной дуги. При внутриносовой операции к пазухе пробираются через полость носа. Самый современный и малотравматичный способ – это эндоскопическая эндоназальная фронтотомия.

Показания к операции

Фронтотомию проводят в нескольких случаях:

  • неэффективность медикаментов, используемых для лечения хронической формы фронтита;
  • повреждения фронтальной пазухи (например, переломы ее стенок);новообразования в лобной пазухе – полипы, кисты и пр.

При фронтите вмешательство выполняется с целью удаления патологически измененных тканей, а также формирования постоянного сообщения между полостью носа и пазухой.

Если показанием к фронтотомии стала травма, то во время операции убирают поврежденные ткани, останавливают кровотечение, восстанавливают правильное расположение костных обломков.

Подготовка к фронтотомии

Перед тем, как назначить фронтотомию, пациенту предстоит пройти обследование. Обязательно выполняются необходимые анализы (крови, мочи), ЭКГ. Это необходимо для того, чтобы подтвердить наличие показаний и отсутствие противопоказаний к операции. Перед началом хирургического вмешательства врач уточняет анатомические особенности лобных пазух. Для этого может быть проведена рентгенография, УЗИ фронтальных пазух или эндоскопическое обследование.

Как проводится фронтотомия

Фронтотомия может проводиться двумя способами:

  • Наружный. С его помощью есть возможность получить к лобной пазухе обширный доступ. Выполняется под анестезией и противопоказан пациентам до 14 лет. В ходе операции производится разрез кожи по надбровной дуге, после чего хирург выполняет необходимые манипуляции. Вполне вероятно, что после такого вмешательства останется шрам, но обычно он со временем рассасывается. Также есть риск кровотечения. Современные клиники такие операции уже не проводят.
  • Эндоскопический. Речь идет об эндоназальной фронтотомии, которая проводится с использованием эндоскопа. Это наиболее современный, усовершенствованный метод оперативного лечения, позволяющий без разрезов, крови, шрамов и послеоперационной боли помочь пациенту. Первое время после фронтотомии контролируется состояние пациента и, если все хорошо, вскоре наступает полное выздоровление.

В зависимости от общего состояния больного, его возраста и индивидуальных особенностей подбирается метод анестезии. После операции врач знакомит пациента с рекомендациями, которые необходимо соблюдать в период реабилитации. Если он им будет неукоснительно следовать, то риск осложнений сводится к минимуму.

Эндоскопическая фронтотомия в Липецке

Эндоскопическая эндоназальная фронтотомия – на сегодняшний день наиболее прогрессивный метод хирургической операции, предназначенной для вскрытия и лечения лобных пазух. Это технически сложное вмешательство, которое под силу аккуратно и эффективно выполнить только профессионалам. Именно такие специалисты есть в ЛДЦ №1. Опытные ЛОР-врачи, имеющие необходимую квалификацию и использующие новейшее оборудование, проведут фронтотомию. Перед операцией будет выполнено обследование, которое в дальнейшем позволит исключить возможные осложнения. После выполнения необходимых хирургических манипуляций может назначаться медикаментозная терапия.

В нашем центре работают лучшие отоларингологи Липецка, поэтому кому, как не нам, доверять свое здоровье!

Запись к лору: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записаться онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик