Радиоволновое вскрытие кист миндалин

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Удаление различных новообразований ЛОР-органов методом радиоволнового воздействия – один из наиболее современных способов лечения. Радиохирургия активно применяется и с целью безопасного, максимально щадящего, безболезненного вскрытия кист миндалин и удаления их содержимого. Обычно используется в тех случаях, если консервативная терапия не принесла должного результата, развились осложнения или если качество жизни пациента значительно ухудшилось.

Симптомы и причины кист миндалин

Киста миндалины – образование, являющееся доброкачественным и достаточно распространенным среди людей с аденоидами и хроническим тонзиллитом. Долгое время может никак не проявляться. Но, по мере роста больной может начать ощущать присутствие «комка» в горле, ухудшение носового дыхания, дискомфорт при проглатывании пищи. Голос может стать осиплым и человека начинают все чаще беспокоить обострения хронических ЛОР-болезней.

Точную причину образования таких кист врачи назвать не могут. Считается, что пациенты с хроническими процессами инфекционно-воспалительной природы в ротоглотке больше склонны к этому заболеванию. Рост кисты также может быть спровоцирован и другими факторами: ослабление иммунитета; вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курение); травмы миндалин; нарушение гормонального баланса; недолеченный тонзиллит; аутоиммунные патологии.

В лечении кист может использоваться консервативная терапия и хирургические методы.

Зачем вскрывать кисту миндалины

Хоть кисты являются доброкачественными опухолями, существует риск перерождения клеток в злокачественные. Кроме того, такое образование – хронический очаг инфекций, способный вызвать осложнения. Чем дольше пациент терпит и не обращается к врачу, тем больше прогрессирует инфекция, распространяется по организму и нарушает работу разных систем органов. Поэтому специалисты зачастую рекомендуют пройти ее хирургическое удаление.

Вскрытие кисты миндалины показано в следующих случаях:

  • неэффективность консервативной терапии;
  • нагноение содержимого кисты;
  • частое травмирование образования грубой пищей;
  • изменения голоса;
  • дискомфорт или боли при глотании и дыхании;
  • обострение хронических ЛОР-патологий;
  • непроходящее ощущение першения и присутствия инородного тела в горле.

Классический метод хирургического вмешательства на миндалинах постепенно уходит в прошлое ввиду высокого риска развития послеоперационных осложнений и не всегда легкого процесса восстановления. Поэтому альтернативные малотравматичные методы вскрытия кист пользуются все большей популярностью.

Особенности радиоволнового вскрытия кист миндалин

Указанная операция проходит особым образом. Принцип действия специального аппарата заключается в выполнении бесконтактного разреза и провоцировании коагуляции (свертывания белковых соединений) мягких тканей в результате влияния радиоволн высоких частот. В процессе такой манипуляции врач получает возможность оказывать воздействие строго на патологические ткани.

Преимущества радиоволновой хирургии очевидны:

  • незначительное повреждение тканей, за счет чего риск кровотечений минимален;
  • операция на миндалинах в среднем занимает 15-20 минут;
  • воздействие оказывается исключительно на ткани, подлежащие удалению (здоровые ткани остаются нетронутыми);
  • после операции осложнения развиваются крайне редко, так как радиоволны обладают стерилизующим эффектом;
  • образование грубого рубца исключено (отличный косметический результат).

Процедура обычно проводится под местной анестезией и в условиях амбулатория. Период реабилитации сведен к минимуму.

Радиоволновая хирургия в ЛДЦ №1

В Лечебно-диагностическом центре №1 используются самые современные и малотравматичные способы лечения. Опытные врачи-хирурги отоларингологического отделения клиники проводят радиоволновое вскрытие кист миндалин у взрослых и детей. Для этого используются новые модели радиохирургических аппаратов. В большинстве случаев пациент может продолжить вести привычный образ жизни уже на следующий день после операции.

Запись к лору: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записаться онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик