Радиохирургическое удаление ушных полипов

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Ушные полипы – образования, возникающие в результате разрастания соединительной ткани в полости уха. Чаще всего появляются в среднем ухе, но могут формироваться также во внутреннем и наружном. Если вовремя не выявить патологию и не устранить ее, возможно развитие серьезных осложнений: гнойный абсцесс, закупорка слухового прохода (сопровождается болью, частичной или полной глухотой), паралич лицевого нерва, энцефалит, менингит, перерождение полипа в злокачественное образование.

Симптомы ушных полипов

Для рассматриваемой патологии характерна определенная местная симптоматика:

  • ощущение наличия в ухе постороннего предмета (распирание, сдавливание);
  • гнойные выделения из уха (нередко – с примесями крови), имеющие зловонный запах;
  • шум в ушах;
  • зуд и боли в ухе, которые нередко распространяются и на голову.

Из-за разрастания полип приводит к частичной или полной потере слуха. Чем больше образование, тем более выражена тугоухость. Абсолютная глухота наступает, если болезнь перешла на запущенную стадию.

Причины патологии

Наиболее распространенная причина образования полипов – воспалительные процессы. Те люди, которые часто болеют отитами средними и наружными, до конца не излечиваясь, более склонны к заболеванию. Особенно опасен гнойный и некротизирующий отит, распространяющийся на костную ткань. Из-за того, что воспаленная слизистая разрастается, а ее клетки заменяются соединительной тканью, возникает полип.

Бывают и другие причины, под воздействием которых может сформироваться полип: повреждения и аномалии лицевого нерва; травмы костей (лицевых и височных), уха; холестеатома и другие опухоли уха доброкачественного характера.

Выделяют разные виды ушных полипов:

  • по расположению – наружные, средние;
  • по форме – на тонкой ножке, на широком основании, шарообразные;
  • по составу – грануляция, фибромиома, полип железистого типа;
  • по цвету – белые, розовые, красные, бордовые.

При подозрении на наличие полипа в ухе необходимо обратиться к квалифицированному ЛОРу. Самостоятельно удалить образование не получится и даже не стоит пытаться, так как это может привести к негативным последствиям.

Обследование перед процедурой

Когда пациент обращается к ЛОРу с жалобами, врач осматривает его, изучает анамнез, проводит осмотр. Необходимо обследовать больного тщательно, чтобы уточнить предполагаемый диагноз. Для этого могут применяться следующие методы диагностики:

отоскопия – позволяет определить форму, точное расположение и размеры полипа;
МРТ и КТ – может потребоваться для того, чтобы выяснить, насколько разрослось образование и не распространилось ли оно на прилегающие органы и ткани;
пункция – выполняется, если есть предположения о возможном перерождении опухоли в злокачественную.
Если диагноз ушного полипа подтвержден, врач разрабатывает индивидуальный план лечения. Наиболее действенный способ решения проблемы – удаление. Современной медициной используются разные малотравматичные техники. Радиохирургический метод является одним из них. Удаление осуществляется с помощью специального аппарата с задействованием радиоволн.

Перед операцией пациент сдает экспресс-тест на ВИЧ, анализ на гепатиты В и С, сифилис.

Техника радиохирургического удаления

Лечебно-диагностический центр №1 использует наиболее современные методы лечения ЛОР-заболеваний. В том числе, наши врачи проводят радиохирургическое удаление ушных полипов. Непосредственно перед оперативным вмешательством доктор опрыскивает ухо специальным спреем обезболивающего действия. Полип берут в сосудистый зажим, после чего отсекают пучком высокочастотных узконаправленных волн. После этого зону манипуляции обрабатывают антисептиком, а удаленный полип отправляют в лабораторию с целью проведения гистологического исследования. Оно необходимо для того, чтобы уточнить диагноз и определить, каков характер опухолевого образования (доброкачественный или злокачественный). Процедура удаления радиохирургическим методом длится около 40-45 минут, а гистологическое исследование занимает 7-10 дней.

В нашем центре используется инновационная аппаратура, качественное оснащение и сертифицированные препараты. У нас можно воспользоваться полным спектром медицинских услуг, а опытные врачи ведут прием пациентов в комфортных для них условиях.

Запись к лору: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записаться онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик