Биопсия глотки

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Биопсия гортани является одним из самых информативных диагностических методов. Она предполагает взятие тканей слизистой гортаноглотки и последующее гистологическое исследование в лабораторных условиях под микроскопом. Принять решение о проведении биопсии врач может по результатам визуального осмотра, если выявит любые изменения в глотке. Такой метод обследования позволяет определить наличие опухолевых образований на ранних стадиях развития, а также выяснить причины, к примеру, хронического ринита.

Показания к биопсии

Глотка, представляющая собой полый мышечный орган, состоит из трех отделов: носоглотки, ротоглотки и гортаноглотки. Самый нижний отдел (гортаноглотка) находится на перекресте двух важнейших систем – пищеварительной и дыхательной.

Показанием к проведению исследования могут быть подозрения на раковые опухоли. В начале своего развития часто злокачественный процесс протекает без симптомов, поэтому только биопсия сможет выявить изменения в структуре ткани. Но, со временем пациент начинает ощущать, что с ним что-то не так. С увеличением опухоли появляются боли, которые способны переходить на область ушей.

В случае таких тревожных сигналов как осиплость голоса, дискомфорт и боли в горле, кашель, першение (и это при отсутствии простуды) необходимо обратиться к ЛОР-врачу. Также может возникнуть необходимость обследования при дисфагии (затрудненном заглатывании пищи), ощущении присутствия инородного тела в горле, увеличении шейных и подчелюстных лимфоузлов, отеке лица.

Так как подобная симптоматика может быть характерна не только для злокачественных опухолей, а и хондром, фибромиом, полипов и прочих образований доброкачественного характера, биопсия глотки поможет точно выявить причину ухудшенного самочувствия.

Противопоказания

Ограничения к биопсии глотки:

  • простуда, инфекционно-воспалительные заболевания респираторного тракта в острой фазе;
  • любые патологии, сопровождаемые тяжелым состоянием пациента – в том числе, хронические болезни в стадии декомпенсации и обострения;
  • аллергия на определенные препараты и местные анестетики;
  • нарушение функции свертывания крови;
  • эпилепсия, шизофрения и прочие психические расстройства.

Чтобы выявить или исключить наличие противопоказаний у пациента, предварительно проводится его обследование.

Техника эндоскопической биопсии

Для того, чтобы провести эндоскопическую биопсию, используется назофарингоскоп. Это специальный инструмент, представляющий собой гибкий зонд, оснащаемый на дистальном конце источником света и крошечной видеокамерой. Также назофарингоскоп имеет микрохирургические инструменты, предназначенные для забора материала биопсии.

Благодаря видеокамере врач в ходе всей процедуры следит за происходящим на экране монитора. Это дает возможность четко определить размеры и локализацию опухоли и взять для гистологического исследования именно те ткани, которые нужны. Диагностика занимает не более 30 минут.

Так как назофарингоскоп вводится в глотку через носовые ходы, у пациента могут возникнуть естественные реакции – отек, рвотный рефлекс, спазм голосовой щели. Чтобы не допустить возникновения таких проявлений, необходимо провести предварительную подготовку. За 3-4 часа до биопсии необходимо прекратить прием пищи и жидкости. Непосредственно перед процедурой нос закапывают каплями, обладающими сосудосуживающим эффектом. Ротовую полость орошают специальным раствором (местным анестетиком). В некоторых случаях пациенту нужно заранее принять седативный препарат. Чтобы исключить вегетативные реакции, которые могут помешать проведению биопсии и спровоцировать у больного неприятные ощущения, используются лекарственные средства холинолитического и антигистаминного действия.

Биопсию глотки в Липецке пациенты могут пройти в Лечебно-диагностическом центре №1. Записаться на прием к ЛОРу и диагностическую процедуру можно на удобное для вас время.

Запись к лору: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записаться онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик