Вскрытие фурункула слухового прохода

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

Фурункул, возникнувший в ухе, является воспалением волосяного фолликула. Нарыв обычно спровоцирован размножением золотистого стафилококка и вызывает крайне неприятные ощущения.

Локализация фурункула может быть разной: за ушами или в ушах, в ушной раковине, на мочке или внутри слухового прохода. Наиболее опасным считается образование, сформировавшееся в области слухового прохода. Не стоит недооценивать фурункулез. Это заболевание, которое может быть чревато опасными последствиями. Если вовремя не заняться его лечением, возможно развитие серьезных осложнений в виде воспаления барабанной перепонки и даже проблем с оболочками головного мозга. Самым действенным методом лечения в подобных случаях является вскрытие фурункула слухового прохода.

Симптомы заболевания

Если фурункул размещен глубоко в ухе, сам пациент не может его заметить. Но, на наличие гнойного образования могут указывать следующие признаки:

  • боль во время глотания;
  • болезненные ощущения в ухе, которые могут распространяться на нижнюю челюсть и шею;
  • зуд, шум в ухе;
  • заложенность уха.

Фурункул также может сопровождаться отеком расположенных в непосредственной близости к нему лимфоузлов, тошнотой, головными болями, повышением температуры, слабостью, сонливостью, ухудшением слуха.

Причины формирования фурункула

Главной причиной образования фурункула является попадание в сальную железу или волосяную луковицу стафилококка. Размножение патогенной микрофлоры может быть спровоцировано разными факторами:

  • Механическое повреждение – мелкие трещины, ожоги, ушибы и прочие повреждения. Они могут быть вызваны ковырянием в ушах посторонними предметами, раздражением от ношения наушников, попаданием воды в полость уха, неправильным применением ушных палочек.
  • Другие заболевания ушей – лабиринтит, гнойный средний отит, мирингит и другие патологии.
  • Недостаточно грамотное проведение гигиенических процедур или полное отсутствие гигиены, повышенная потливость, засаленность кожи.
  • Снижение иммунитета, вызванное стрессами, авитаминозом, нарушениями обменных процессов (сахарный диабет и прочие заболевания), переохлаждением и пр.

Фурункул проходит несколько стадий развития. На первой стадии (инфильтрация) ощущается зуд, отечность и болезненность определенного участка кожи. В этот период может отмечаться повышение температуры, ухудшение сна, потеря аппетита. На второй стадии (гнойно-некротическая) появляется гнойная головка, а внутри нее виднеется некротический черный стержень. Гной образуется в течение 4-х дней, после чего он вытекает после прорыва фурункула. Третья стадия – период заживления. На коже образуется ранка, которая затем может трансформироваться в рубец.

Обследование пациента

Если возникают симптомы фурункула ушного канала, следует обратиться к врачу-отоларингологу. Он изучит жалобы больного, произведет внешний осмотр (включает пальпацию хрящевой ткани, оттягивание ушной раковины мочки уха), проведет отоскопию или видеоэндоскопическое исследование органа. Могут потребоваться дополнительные исследования в случае необходимости (компьютерная томография, рентгенография, лабораторные анализы.

Лечение фурункула слухового прохода

В лечении заболевания могут применяться консервативные и хирургические методы. В первом случае зачастую назначаются антибиотики широкого спектра, лекарственные компрессы, антибактериальные мази и другие препараты. Общеукрепляющие меры предполагают использование поливитаминных комплексов, иммуностимуляторов, местных каплей, инъекций, аутогемотерапии.

В рамках хирургического лечения проводится вскрытие фурункула слухового прохода с местным обезболиванием. Особенно, если состояние пациента крайне болезненное или образование грозит осложнениями. Этот метод позволяет оперативно и эффективно избавиться от нагноения тканей и некротического стержня.

ЛДЦ №1 оснащен современным оборудованием, а хирургическое лечение проводят опытные врачи в комфортных для пациентов условиях. Не пытайтесь избавиться от фурункула самостоятельно, если он расположен глубоко в слуховом проходе. Обратитесь к специалисту, чтобы не допустить осложнений.

Запись к лору: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записаться онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик