Взятие мазка из зева

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Мазок из слизистой оболочки зева – это метод лабораторного исследования, предназначенный для определения состава микрофлора из указанного органа. Анализ берут для дальнейшего изучения под микроскопом материала или же для посева его на питательную среду. Сама процедура является неболезненной, но при этом позволяет точно определить возможные причины отоларингологических заболеваний.

Показания ко взятию мазка из зева

Показаниями к указанной процедуре могут быть следующие состояния и заболевания:

  • ангина, протекающая в острой форме;
  • хронические патологии верхних дыхательных путей воспалительного характера;
  • наличие подозрений на злокачественную опухоль;
  • гнойные синуситы и риниты;
  • отиты и прочие воспалительные заболевания ушей;
  • хронические тонзиллиты, склонные к постоянным рецидивам.

Посев слизи из зева выполняется при дифтерии, ОРВИ, коклюше, менингококковой инфекции. В общем, показаний к проведению исследования существует немало.

Что касается противопоказаний, то их у указанной процедуры нет. Она может быть проведена у любого пациента, в том числе, беременной женщины и ребенка первых месяцев жизни.

Порядок процедуры

Перед процедурой пациенту предстоит выполнить несложные манипуляции. Мазок из зева необходимо брать натощак. Минимум за 2 часа до этого не стоит делать полоскания горла, а также пить и есть. Также стоит учитывать, что прием антибактериальных препаратов может существенно повлиять на результаты анализов.

Взятие мазка осуществляется следующим образом:

  • Пациент усаживается на стул.
  • Рекомендуется широко раскрыть рот, чтобы врач или лаборант имел возможность получить доступ к необходимой области.
  • Производится забор материала при помощи ватного стерильного тампона, предварительно намотанного на ручку.
  • После взятия анализа тампон помещают в транспортную среду, с помощью которой будет производиться передача материала в лабораторию для последующего исследования. Важно при передаче соблюдать краткие сроки и все необходимые условия, так как это влияет на результаты анализа.
  • Когда мазок доставляется в лабораторию, он тщательно изучается под микроскопом с целью определения клеточного состава слизистой оболочки. Также выполняется посев на питательные среды. Такое действие направлено на точное определение патогенного микроорганизма и его чувствительности к определенным группам антибиотиков. За счет этого появляется возможность рационально воздействовать на организм, не прибегая к использованию ненужных лекарств.

Мазок из зева в Липецке

Лечебно-диагностический центр №1 располагает всем необходимым, позволяющим провести комплексное обследование пациента. Взятие мазка из зева зачастую является одним из наиболее информативных методов исследования, поэтому врачи-отоларингологи назначают его при наличии противопоказаний к его проведению. Высокая точность результатов позволяет специалисту назначить наиболее эффективное лечение, за счет чего отпадает необходимость использования ненужных медикаментов.

Обращайтесь в наш центр, если нуждаетесь в квалифицированной помощи.

Запись к лору:+7 (4742) 37-02-52,  также вы можете записаться онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик