Полисинусотомия

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Полисинусотомия – хирургический метод лечения, применяемый в отоларингологии в случае одновременного повреждения нескольких носовых придаточных пазух (клиновидных, лобных, верхнечелюстных или этмоидальных). К такому вмешательству прибегают при развитии воспалений, наличий образований или анатомических пороках перечисленных пазух. Операция необходима, если консервативная терапия не смогла облегчить состояние больного и не справилась с патологией. Но, перед тем как назначить полисинусотомию, следует убедиться, что антибактериальная, противовоспалительная, стероидная или любой другой вид консервативной терапии неэффективен. 

Это эндоскопическое расширение естественных соустьев придаточных пазух носа. Эндоскопическая полисинусотомия – современный, малотравматичный и результативный метод лечения ЛОР-заболеваний Основным показанием для полисинусотомии является хронический гипертрофический риносинусит, который приводит к блокаде придаточных пазух носа и существенно затрудняет носовое дыхание. Пациента при этом могут беспокоить головные боли, периодические слизисто-гнойные выделения из носа, чувство давления или распирания в области переносицы, лба и около крыльев носа.

Помимо классических хирургических методик все активнее применяются и другие, более прогрессивные техники оперативного вмешательства. Примером может служить эндоскопическая полисинусотомия.

Показания к полисинусотомии

Операция может быть назначена в следующих случаях:

  • Хронические инфекции пазух. Зачастую такое патологическое состояние приводит к другим проблемам – хроническим болезням бронхов, гортани. Полисинусотомия нужна, если с помощью лекарственных средств не получается подавлять воспаление.
  • Осложнения острого синусита. В таких случаях может возникнуть необходимость проведения срочной операции.
  • Кисты и полипы, сформировавшиеся в пазухах. Особенно опасно, если образования распространились на полость носа. В таком случае нарушается носовое дыхание, которое может привести к расстройству обоняния, отиту, головным болям, евстахииту и другим проблемам со здоровьем.
  • Повреждения основания черепа, при которых возник отток спинномозговой жидкости.
  • Воспаление пазух, распространившееся на соседние структуры. Если, например, воспалительный процесс перекинулся на мозг или глазницу, требуется как можно скорее провести оперативное вмешательство.
  • К полисинусотомии есть несколько противопоказаний. Так как операция проводится под общей анестезией, необходимо предварительно выяснить, сможет ли организм больного нормально перенести наркоз. Также если у пациента имеется склонность к кровотечениям ввиду ухудшения функции свертываемости крови, необходимо соблюдать особые меры предосторожности.

Особенности подготовки к операции

К полисинусотомии следует подготовиться. За несколько дней или недель до операции следует прекратить прием препаратов, способствующих разжижению крови. Это необходимо, чтобы не допустить кровотечения во время и после хирургического вмешательства.

Также врач назначает стандартное обследование, позволяющее оценить общее состояние здоровья больного. Оно включает лабораторные анализы и инструментальную диагностику.

Проведение операции

В ходе операции осуществляется расширение узких участков в пазухах и удаление патологических тканей, структур. Чтобы уменьшить травматичность хирургического вмешательства, врач может прибегнуть к использованию эндоскопа.

В течение 48 часов после операции обычно используют тампонаду носа. Предпочтение отдается дышащим тампонам и назальным стентам, которые позволяют больному дышать носом сразу после синусотомии.

Особенности восстановления после манипуляции зависят от способа применения носовой тампонады. Если используется стандартная резиновая тампонада, то в течение нескольких дней ее удаляют, а затем проводят лечение с помощью специальным назальных каплей противозастойного действия. Также выполняется удаление корок. Для этого применяют назальные мази.

Полисинусотомия в Липецке

В ЛДЦ №1 оперативное лечение отоларингологических заболеваний проводится с помощью современных методов, которыми владеют опытные врачи. На базе нашего центра пациент сможет рассчитывать не только на комплексное лечение, но и полное диагностическое обследование.

Запись к лору: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записаться онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик