Радиоволновое удаление новообразований глотки

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Тимпанометрия – диагностический метод, направленный на выявление патологических изменений барабанной перепонки и среднего уха. Импедансомтрия, как еще называют эту процедуру, осуществляется за счет создания в полости наружного уха давления необходимого уровня. В ходе манипуляции фиксируются частоты сигнала, отражаемого от барабанной перепонки.

При отсутствии патологий барабанная перепонка беспрепятственно пропускает звуковые колебания в косточки и среднее ухо. В случае наличия экссудата в этой части слухового прохода, при повреждениях барабанной перепонки или косточек, опухолях, изменениях евстахиевой трубы и других нарушениях проявляется ухудшение проводимости звуковых колебаний и снижение остроты слуха. Поэтому обычно тимпанометрию проводят вместе аудиометрией, которая сразу и позволит определить выраженность проблем со слухом, если они были выявлены.

Показания к тимпанометрии

Процедура назначается врачом при наличии определенных показаний:

  • ухудшение слуха в результате травм головы, перенесенного заболевания или без видимых на то причин;
  • частые синуситы, риниты и другие подобные им воспалительные заболевания (инфекция способна через евстахиеву трубу перейти из носоглотки в среднее ухо);
  • часто повторяющиеся отиты;
  • аденоидит;
  • подозрения на полипозные и другие образования среднего уха или барабанной перепонки.

Тимпанометрию также могут назначать с целью уточнения предполагаемого диагноза после получения данных аудиометрии.

Процедура может проводиться пациентам разного возраста. Не является помехой период беременности, состояние истощения организма.

Особенности проведения

Перед выполнением тимпанометрии специалист проведет отоскопию, позволяющую определить наличие загрязнений, повреждений барабанной перепонки, воспалений, серных пробок, инородных предметов. Это необходимо для того, чтобы понять, нет ли у пациента противопоказаний к процедуре. Диагностическая манипуляция может быть проведена только при соответствии таким условиям:

  • отсутствие острого гнойного процесса воспалительного характера, сопровождаемого выраженной болью;
  • отсутствие серных пробок, лихорадочного состояния, острого периода инфекционной болезни;
  • целостность барабанной перепонки;
  • отсутствие кровотечения, недавних травм уха.

Процедура проводится с помощью тимпанометра – небольшого аппарата, имеющего короткий ушной зонд. На этот зонд надевается силиконовый вкладыш, размер которого подбирается по форме уха обследуемого. Он необходим для того, чтобы герметично закрыть наружный слуховой проход.

К зонду подведен генератор звука (необходим для создания звукового давления), насос (нагнетает в полости воздух), микрофон (выполняет функцию улавливания звука, отражающегося от барабанной перепонки). Все колебания воспринимаются и фиксируются на экране прибора или печатаются на ленте бумаги в виде графиков. Врач тщательно изучает полученные результаты и делает диагностические выводы.

Запись к лору: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записаться онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик