Заушная блокада

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Заушная блокада – процедура, применяемая в ЛОР-практике при острых и хронических воспалительных заболеваниях ушей. Она заключается во введении в заушную область лекарственных препаратов. Для этого используется шприц с тонкой иглой. В процессе выполнения блокады пациент не испытывает явного дискомфорта и боли.

Показания к проведению

Основными показаниями к ушной блокаде являются такие состояния как:

  • воспалительные болезни уха, сопровождаемые болевым синдромом;
  • головокружения, возникающие при болезни Меньера;\
  • патологии слухового нерва, при которых больного тревожат шумы различного характера.

К процедуре прибегают при заболеваниях, протекающих в острой и хронической формах. Она позволяет устранить болезненные ощущения и прочую симптоматику, характерную для болезней ушей.

 

Особенности процедуры блокады

Заушная блокада проводится в амбулаторных условиях. Перед началом процедуры на предполагаемое место входа иглы выполняется внутрикожная анестезия. Внутреннюю часть наружного уха и область за ушами обрабатывают этиловым спиртом два раза. После этого слуховой проход смачивают эфиром.

Затем производится введение лекарственного средства. Для блокады обычно используются препараты-нейропротекторы и анестетические растворы. Их вводят в заушную область с помощью шприца с тонкой иглой длиной 10-20 сантиметров.

Процедура подходит к завершению в тот момент, как кожа начинает белеть и онемевает передняя часть языка. Затем вводится лекарство, предназначенное для накопления раствора (при этом иглу не извлекают). Важно, чтобы используемый состав не был холодным.

После выполненной заушной блокады пациенту необходимо соблюдать постельный режим в течение нескольких часов.

 

Результаты заушной блокады

 С помощью такой процедуры достигается комплексный эффект:

  • устранение отечности;
  • уменьшение болевых ощущений или полное избавление от них;
  • активизация обменных процессов в тканях, являющиеся составной части иннервации слухового нерва;
  • ускорение процесса восстановления;
  • ускорение процесса лечения.

Примечательно, что сама процедура заушной блокады не вызывает какого-то особо ощутимого дискомфорта. Она длится совсем короткий промежуток времени.

В случае протекания заболевания в острой форме потребуется более 2-х процедур заушной блокады. Затем специалисты приступают к консервативным методам лечения. Если же у пациента имеет место хроническая патология, то ему нужно пройти курс лечения, который обычно состоит из 10-ти процедур. Их проводят через день.

 

Проведение заушной блокады в Липецке

Процедура заушной блокады в Липецке проводится в ЛДЦ №1. В центре работают отоларингологи с большим опытом работы, которые окажут больному комплексную помощь. Тщательный осмотр больного, полный спектр лабораторных исследований, инструментальная диагностика, терапевтическое и оперативное лечение, профилактика ЛОР-заболеваний – все эти виды услуг предоставляются в стенах одного центра. Каждому пациенту – разработка индивидуального плана лечебно-диагностических мероприятий, которые будут наиболее действенными для него.

Запись к лору в Липецке: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записаться онлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик