Лечение метаболического синдрома

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Метаболический синдром (МС) представляет собой комплекс отклонений обменного и гормонального характера, которые взаимосвязаны между собой – ожирение, повышенный уровень холестерола и сахара в крови, гипертония. В принципе, не являясь самостоятельным заболеванием, эта патология существенно повышает риск сахарного диабета второго типа, возникновение проблем с сосудами и сердцем, а также многих других заболеваний. Ввиду этого при наличии признаков метаболического синдрома у пациента нужно обратить пристальное внимание на его здоровье и вовремя предпринимать необходимые меры.

 

Основные особенности метаболического синдрома

Сам термин «метаболический синдром» появился в медицине только в 80-х годах прошлого века. Его синонимы – синдром резистентности к инсулину, синдром Ривена, «синдром нового мира». Сегодня эта патология приобрела широкие масштабы. Люди из разных стан мира страдают от нарушения обмена веществ. Больше всего распространен синдром в странах Латинской Америки, Европы, Восточной Азии, США.

Если ранее такая проблема считалась характерной для людей более старшего возраста, то сегодня количество молодых мужчин и женщин, страдающих от метаболического синдрома, значительно повысилось. К примеру, у пациенток репродуктивного возраста наличие расстройства может быть связано с беременностью, поликистозом яичников, приемом оральных контрацептивов.

Метаболический синдром способен вызвать не только сахарный диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы. Он может стать почвой для возникновения онкологических болезней, неалкогольного стеагепатита и других тяжелых патологий.

Хоть о проблеме известно немало, ученым еще предстоит дальнейшее изучение механизма развития синдрома, так как доподлинно неизвестно, что именно провоцирует его возникновение. В лечении он также непрост, поэтому врачам, к которому обращается пациент с подобными нарушениями, предстоит ответственная задача.

 

Как проявляется метаболический синдром

Диагноз «метаболический синдром» может быть установлен, если у пациента имеется три и более признаков следующего характера:

  • Абдоминальное ожирение, представленное увеличением объема жировой прослойки в области живота (внутренние органы также окутываются жиром). Такое состояние имеет место, если у мужчин окружность живота составляет более 94 см, а у женщин – 80 см и более.
  • Повышение концентрации холестерола в крови.
  • Артериальное давление – выше показателей 130/80.
  • Повышение в крови уровня триглицеридов.
  • Увеличение уровня глюкозы.

Клинические проявления метаболического синдрома сочетают в себе признаки всех заболеваний и состояний, которые он включает. Жировая ткань при такой патологии откладывается преимущественно в верхней части туловища – живота и груди. Формируется фигура по типу «яблоко». Опасность такого синдрома также в том, что жир откладывается и на внутренних органах. Особенно его много в брыжейке кишечника и большом сальнике. Поэтому окружность талии пациентов с подозрением на МС измеряется даже в том случае, если индекс массы тела у них в пределах нормы.

Для артериальной гипертензии (АГ), формирующейся при метаболическом синдроме, характерно отсутствие снижения артериального давления в ночное время. В некоторых случаях оно, наоборот, повышается. АГ способна достаточно быстро привести к изменениям глазного дна и гипертрофии левого желудочка.

Нарушения углеводного обмена на начальных стадиях могут быть определены только с помощью лабораторных исследований. Доминирующими симптомами являются сосудистые осложнения.

 

По каким причинам развивается патология

Точные причины МС назвать сложно. Но, известно, что он развивается под воздействием внешних факторов, к которым можно отнести малоподвижный образ жизни и неправильное питание, что приводит к увеличению объема жировых клеток в организме. Жировая ткань перестает нормально функционировать, вследствие чего возникает инсулинорезистентность.

Метаболический синдром также нередко носит наследственный характер, что, впрочем, можно опять же объяснить влиянием внешних факторов. Например, если в семье принято питаться пищей, богатой жирами и быстрыми углеводами, а на столе присутствует мало овощей, зелени и фруктов, скорее всего, ребенок переймет такие же пищевые привычки, которые во взрослой жизни ему будет сложно изменить. Но, если родители активные и питаются рационально, высок шанс, что ребенок будет следовать их примеру.

 

Кто входит в группу риска

К группе риска можно отнести категории людей с определенными проблемами или особенностями. Выделяют факторы, способные повысить вероятность развития метаболического синдрома:

  • Ожирение. Лишний вес резко повышает риск заполучить метаболический синдром.
  • Сахарный диабет. Вероятность развития МС выше у женщин, перенесших гестационный диабет (во время беременности). Также диабет 2 типа или наличие его случаев в семейном анамнезе увеличивает риск развития синдрома.
  • Этническая предрасположенность. Согласно статистике, у латиноамериканцев гораздо чаще ставят такой диагноз. Но, это вовсе не значит, что жителям других стран можно не переживать о том, что у них может возникнуть МС.
  • Сердечно-сосудистые болезни и повышенное артериальное давление.
  • Пожилой возраст. Чем человек старше, тем выше у него вероятность заработать нарушение обмена веществ и МС.
  • Другие заболевания – синдром поликистозных яичников, жировой гепатоз, апноэ во сне.

При сочетании нескольких неблагоприятных факторов риск возникновения метаболического синдрома существенно повышается.

 

Какие могут возникнуть осложнения

Рассматриваемая патология несет в себе две основные опасности. Во-первых, если вовремя не избавиться от лишнего веса и не изменить образ жизни, практически гарантированно разовьется инсулинорезистентность. Она, в свою очередь, вызовет повышение сахара в крове. Результат – диабет 2 типа со всеми вытекающими из него последствиями.

Во-вторых, метаболический синдром угрожает болезнями сердца и сосудов. Это происходит из-за того, что высокое кровяное давление и повышенный уровень холестерина способствуют формированию бляшек на внутренней части артерий. Разрастаясь, эти бляшки сужают просвет сосудов и в конечном итоге могут спровоцировать инсульт или сердечный приступ.

 

Диагностика метаболического синдрома

Чтобы диагностировать у пациента рассматриваемую патологию, необходимо его подвергнуть комплексному обследованию. Вначале врач проводит визуальный осмотр, оценивает абдоминальное ожирение. Но, так как лишний вес не является поводом для постановки диагноза метаболического синдрома, необходимо применение и других методов – лабораторных и инструментальных. Важно понять, что является причиной ожирения – гормональный сбой, эндокринное расстройство или другие патологии.

Большое значение отводится лабораторным исследованиям. Определенные показатели в результатах анализа могут указать на предполагаемый метаболический синдром:

  • Глюкоза. Наиболее важный параметр в обнаружении проблемы. При МС он значительно повышен. Чтобы получить более полную информацию об обмене глюкозы, можно сдать анализ на гликолизированный гемоглобин. Он показывает данные о содержании глюкозы за три предшествующих месяца.
  • Инсулин. При МС он обычно повышен.
  • Липидный профиль. Чтобы его получить, учитываются ЛПНП и ЛПВП (уровни липидов низкой и высокой плотности), триглицериды, общий холестерол. Если эти показатели повышены, это указывает на повышенное содержание в крови опасных жиров, из которых могут образовываться бляшки, способные впоследствии сузить просвет кровеносных сосудов.
  • С-реактивный белок. При МС его содержание зачастую превышает допустимые нормы, что свидетельствует о воспалительных процессах в организме.
  • Гомоцистеин. Повышенный уровень существенно увеличивает риск формирования тромбов, возникновение проблем с сосудами и сердцем.

Может назначаться глюкозотолерантный тест, с помощью которого врачи получают представление об изменении уровня глюкозы в динамике. Для этого вначале берется кровь на анализ натощак, а второй раз – спустя 2 часа после углеводной нагрузки.

Второй по значимости критерий, способный указывать на метаболический синдром – артериальное давление, которое обычно повышено.

Потребуются и некоторые инструментальные исследования. ЭКГ поможет проверить, как работает сердце. Ангиография позволяет выявить патологии кровеносных сосудов. Это серьезное в исполнении обследование, выполняемое исключительно по назначению врача.

 

Лечение метаболического синдрома – комплексный подход

Только применение комплекса методов позволяет помочь пациенту с метаболическим синдромом. Для этого назначается и проводится лечение:

  • ожирения;
  • артериальной гипертензии;
  • нарушений углеводного обмена;
  • дислипидемии (нарушения нормального соотношения жиров в крови).

Для каждого пациента подбирается индивидуальная терапия, которая носит продолжительный и сложный характер. Весь процесс лечения контролируется специалистом и при необходимости – корректируется. При легкой форме метаболического синдрома эффективный результат заметен уже после того, как больной возвращается к нормальному весу. В тяжелых случаях могут назначаться препараты для лечения гипертонии и снижения инсулинорезистентности.

 

Каких рекомендаций стоит придерживаться

Человек, которому грозит развитие метаболического синдрома или у которого уже имеются соответствующие нарушения, должен особое внимание уделять своему образу жизни и здоровью. Ему стоит кардинально пересмотреть свои привычки. Специалисты рекомендуют:

  • Сбалансированно питаться, употреблять больше овощей, белка, фруктов, зелени.
  • Уменьшить количество потребляемой соли и насыщенных жиров.
  • Вести физически активный образ жизни – как минимум, по полчаса в день.
  • Отказаться от алкоголя и курения.
  • Поддерживать нормальный вес.

Специалисты ЛДЦ №1 имеют большой опыт в профилактике, диагностике и лечении метаболического синдрома. У нас можно получить помощь квалифицированных терапевтов и других врачей, сдать необходимые анализы и пройти требуемые исследования. Вы можете записаться на прием к доктору на любую удобную для вас дату.

Запись к терапевту: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записатьсяонлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик