Лечение гиперандрогении у женщин

Запись по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Синдром гиперандрогении – состояние повышенного содержания в организме андрогенов (мужских половых гормонов). У женщин такая патология достаточно распространена, но диагностируется зачастую случайно. Пациентки могут обращаться в медицинское учреждение с различными проблемами, начиная от избыточного роста волос на теле, заканчивая бесплодием невыясненного происхождения. В результате обследования становится ясно, что причиной подобных проявлений является избыток андрогенов.

Синдром гиперандрогении способен спровоцировать различные проблемы в организме женщины. В первую очередь страдает эндокринная система, возникают нарушения со стороны функций надпочечников, яичников, обмена веществ.

Чтобы помочь пациентке, у которой выявлен рассматриваемый синдром, необходим комплексный подход. К решению проблемы часто привлекают специалистов различных направлений – эндокринолога, терапевта, гинеколога, дерматолога и других.

 

Симптомы гиперандрогении у женщин

Гиперандрогения является проблемой не только эстетического характера, но и оказывает крайне негативное влияние на женское здоровье. Для синдрома характерен следующий комплекс проявлений:

  • Гирсутизм. Это явление сопровождается оволосением по мужскому типу. Женщина может заметить, что у нее появилось избыточное количество волос на определенных зонах тела (андрогензависимых) – срединной линии живота, груди, в подмышечных впадинах, над верхней губой, внутренней поверхности бедер, подбородке, межъягодичной складке, пояснице.
  • Темп развития и интенсивность проявлений во многом зависит от причины повышенного содержания андрогенов. В случае с поликистозом яичников и другими неопухолевыми процессами гирсутизм развивается постепенно, сопровождается появлением лишней массы тела, ее увеличением, а также угревой сыпью. Если всему виной опухоли, провоцирующие усиленную выработку мужских гормонов, то гирсутизм развивается стремительно и проявляется с указанными ниже симптомами.
  • Акне, поражающее кожу лица. Зачастую женщины считают проблему высыпаний на коже косметологической или дерматологической. Но, это явление может лежать в плоскости гормональных нарушений, из-за чего помощи косметолога и дерматолога оказывается недостаточно.
  • Алопеция. Для этого явления характерно выпадение волос на голове. В особенности, в затылочной и теменной зонах.
  • Изменение фигуры по мужскому типу. Плечевой пояс становится более выраженным, а таз сужается.
  • Накопление жировой клетчатки в верхней части туловища, ожирение по абдоминальному типу.
  • Снижение тембра голоса, из-за чего он становится более грубым, «мужским».
  • Нарушение менструального цикла. Менструации могут быть нерегулярными или вовсе отсутствовать продолжительный период.
  • Себорея, сопровождаемая зудом кожи головы и жирной перхотью.
  • Сложности с зачатием и вынашиванием беременности.
  • Дислипидемия – нарушение оптимального соотношения липидов в крови. Из-за этого могут развиваться сопутствующие патологические состояния и заболевания, включая инфаркты и инсульты.
  • Артериальная гипертензия.

Большое значение на проявление гиперандрогении оказывает возрастной период, в котором возникла такая проблема. Если это происходит в детском возрасте, происходит недоразвитие репродуктивной системы, строение фигуры формируется по мужскому типу. Если женщина столкнулась с синдромом в зрелом возрасте, он сопровождается утратой полового влечения, бесплодием, психоэмоциональными нарушениями.

 

По каким причинам у женщин может развиваться гиперандрогения

 Андрогены обязательно содержатся в организме женщины, но, в умеренном количестве (в норме). Если же нарушается дисбаланс гормонов, из-за чего количество андрогенов повышается, увеличивается риск развития синдрома гиперандрогении. В результате возникают проблемы со здоровьем.

Рассматриваемая патология может иметь различные причины происхождения. Их все можно разделить на опухолевые и неопухолевые. То есть, это могут быть как опухоли, продуцирующие андрогены, так и образования, не связанные с выработкой мужских половых гормонов. Гормонпродуцирующая опухоль или гормональная дисфункция в зависимости от возраста, в котором возникает такое состояние, может носить яичниковый или надпочечниковый характер.

В качестве основных причин синдрома гиперандрогении выступают следующие состояния:

  • Опухоли надпочечников. Примерами могут служить микроаденома и кортикостерома – опухоли, провоцирующие повышенное выделение андрогенов.
  • Неопухолевые патологии надпочечников. К ним можно отнести дисфункцию коры надпочечников врожденного характера.
  • Опухоли яичников. Такие опухоли, продуцирующие андрогены, также называют маскулинизирующими. К таковым относятся опухоли гранулезоклеточные, липидоклеточные, из клеток Сертоли-Лейдига, андробластому, текому.
  • Неопухолевые патологии яичников. К этой категории факторов причисляют стромальный гиперкетоз (стромальный текоматоз), синдром поликистозных яичников.
  • Причинами гииперандрогении могут быть и другие патологические состояния: заболевания гипоталамо-гипофизарной системы головного мозга, нарушения функции щитовидной железы, ожирение, нервная анорексия.

 

Опасность гиперандрогении для женщин 

Синдром гиперандрогении способен оказывать негативное воздействие на репродуктивную систему и обмен веществ. К примеру, он может стать провоцирующим фактором для развития сахарного диабета 2 типа. Это происходит из-за того, что в результате избыточного содержания мужских половых гормонов в крови ткани становятся более чувствительными к инсулину.

Нарушения метаболизма могут «подтолкнуть» организм к возникновению артериальной гипертонии и атеросклероза.

Бесплодие также является распространенным осложнением синдрома гиперандрогении. 

 

Диагностика гиперандрогении

 Диагностика рассматриваемого синдрома состоит из нескольких этапов, определяемых результатами предыдущего. Это можно объяснить тем, что существуют разные причины заболевания, а эндокринная система тесно взаимосвязана с другими системами организма.

Чтобы выяснить, что провоцирует повышенное содержание мужских половых гормонов, применяется комплекс методов, направленный на выяснение причины, характера и степени синдрома гиперандрогении. В рамках диагностики обычно проводятся следующие мероприятия:

  • Оценка клинических проявлений. Специалист определяет, какие у пациентки имеются симптомы патологически повышенного содержания андрогенов – нарушение менструального цикла, оволосение по мужскому типу, акне.
  • Физикальное обследование. Врач рассчитывает индекс массы тела, измеряет объем бедер и талии, производит гинекологический осмотр.
  • Лабораторные исследования. В первую очередь важно получить результаты анализа на гормоны. Также следует исключить эндокринные патологии другого характера. Определяются уровни фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего (ЛГ), тиреотропного (ТТГ), пролактина. Подсчитывается общий тестостерон, индекс свободных андрогенов (ИСА).
  • УЗИ органов малого таза. Ультразвуковая диагностика необходима для того, чтобы исключить наличие опухолей или поликистозной патологии яичников. В случае их выявления определяется размер образований.
  • УЗИ или МРТ надпочечников. Его результаты дают возможность понять, не является ли синдром гиперандрогении следствием опухоли надпочечников.
  • Результаты лабораторных исследований позволяют выяснить, в каком диагностическом направлении следует двигаться дальше. При выявлении повышенного уровня пролактина потребуется МРТ головного мозга, так как эта патология часто провоцируется опухолью гипофиза. Если анализы показали высокий ТТГ, необходимо тщательно обследовать щитовидную железу. Высокие показатели ИСА и общего тестостерона окончательно подтверждают диагноз синдрома гиперандрогении.

С целью уточнения причин патологии нужно провести и другие лабораторные исследования – на иммунореактивный инсулин, 17-гидроксипрогестерон, липидограмму, определение уровня глюкозы натощак.

 

Современный подход к лечению гиперандрогении у женщин 

Современная медицина располагает более эффективными методами лечения синдрома гиперандрогении, чем каких-то 15-20 лет назад. Сегодня врачи в большинстве случаев успешно справляются с патологией. Корректируется менструальный цикл, восстанавливается репродуктивная функция, устраняются внешние проявления, нарушающие эстетику (акне, избыточное оволосение).

Тактика лечения заболевания напрямую зависит от причины, спровоцировавшей его. Если все дело в опухолевом процессе, проводится оперативное вмешательство. Гормонпродуцирующие доброкачественные опухоли надпочечников или яичников нужно удалять. Гормональная терапия применяется в качестве основной медикаментозной (при функциональных нарушениях), а также используется для поддержки после операции.

Для лечения синдрома поликистозных яичников обычно практикуется консервативная терапия и лекарственная стимуляция овуляции. В некоторых случаях необходима хирургическая стимуляция. Пациенткам с избыточной массой тела необходимо направить усилия на снижение веса.

 

Лечение гиперандрогении у женщин в Липецке

Нередко синдром гиперандрогении требует комплексного лечения, возможного при задействовании специалистов различных профилей. В ЛДЦ №1 пациенткам оказывают всестороннюю квалифицированную медицинскую помощь благодаря тому, что в клинике работают грамотные врачи с большим клиническим опытом.

В центре можно пройти полное диагностическое обследование, сдать все необходимые анализы. Пользуясь последними достижениями медицины, эндокринологи, гинекологи, дерматологи, диетологи и доктора других специализаций подберут подходящую конкретной пациентке тактику лечения. Каждый этап тщательно контролируется специалистами и при необходимости корректируется для достижения более эффективных результатов.

Команда квалифицированных врачей ЛДЦ №1 поможет решить любые проблемы женского здоровья. Запишитесь на прием к специалисту на удобное для вас время, получите качественную медицинскую помощь и будьте здоровы!

Запись к терапевту: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записатьсяонлайн

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик