УЗИ печени в Липецке

Запись на УЗИ печени по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

Печень – орган, играющий важную роль в пищеварении и выполняющий ферментообразующую функцию. Кроме того, она – это мощный природный фильтр, удерживающий вредные вещества и препятствующие отравлению организма. Если возникают проблемы в ее работе, человек испытывает на себе все последствия такого состояния. Страдают все системы органов, которые отравляются токсинами. Чем раньше будут выявлены проблемы в работе печени, тем лучше. Это даст возможность назначить соответствующее лечение и не допустить непоправимых последствий таких патологий.

УЗИ печени – простой, безопасный, информативный метод исследования, позволяющий врачу детально изучить состояние органа и определить структурные или функциональные отклонения при их наличии. Также такое обследование проводится с целью контроля эффективности проводимого лечения.

Чтобы специалист мог получить максимально достоверные результаты, пациенту необходимо подготовиться к нему, придерживаясь определенной диеты. В ЛДЦ №1 помогут подготовиться к исследованию, проведут его, при необходимости назначат лечение и проконтролируют его результативность.

 

Показания к УЗИ печени

Исследование проводят в ряде случаев:

  • острые и хронические патологии печени – гепатиты, абсцессы, цирроз;
  • аномалии обмена и развития органа – ожирение печени, жировая дистрофия, застойные явления кровообращения;
  • новообразования, которые могут носить как доброкачественный, так и злокачественный характер;
  • предполагаемые болезни желчного пузыря или поджелудочной железы;
  • травмы брюшной полости;
  • продолжительное употребление алкоголя, наркотических веществ или лекарственных препаратов, оказывающих влияние на работу печени;
  • подбор гормональных препаратов (в том числе, контрацептивов, используемых в гинекологии для предотвращения наступления беременности);
  • контроль динамики заболевания, лечения патологии и эффективности медицинской помощи.

Такой метод также нередко используется в качестве вспомогательного исследования, при помощи которого повышается точность выполнения биопсического взятия тканей для последующего исследования в лаборатории и установки верного диагноза.

При помощи УЗИ печени в Липецке можно выявить различные патологические состояния обследуемого органа: новообразования, органные нарушения врожденного или приобретенного характера, лимфоаденопатию, посттравматические нарушения, камни в желчном пузыре, гепатит, цирроз, жировой гепатоз и другие заболевания.

Так как этот метод диагностики безопасный и простой в исполнении, у него нет особых противопоказаний. Ограничением может стать только наличие открытых ран в области исследования.

 

В каких случаях необходимо записаться на УЗИ печени

Часто поводом к проведению ультразвукового исследования, направленного на изучение состояния печени и ее функционирования, становятся отдельные симптомы или набор из нескольких признаков, которые могут быть проявлениями заболеваний. Чем раньше будет выявлена патология, тем быстрее будет назначено лечение, поэтому не стоит игнорировать симптоматику. Врачи рекомендуют пройти УЗИ печени, если пациент сталкивается с:

  • болью в правом подреберье, принимающей схваткообразный или тянущий характер (болезненные ощущения при этом могут распространяться на левую или правую лопатку, подложечную область, ключицу или плечо);
  • болями, усиливающимися после приема определенной пищи (жареной, жирной, пряной, острой, копченой и т.д.) и алкоголя, усиленных физических нагрузок;
  • расстройствами стула, проявляющихся в виде диареи, изменения цвета и консистенции фекалий;
  • обнаружением в испражнениях фрагментов непереваренной пищи или капель жира (стеаторея);
  • повышенным кишечным газообразованием;
  • пожелтением кожного покрова и склер глаз;
  • частой тошнотой (в частности, усиливающейся после принятия пищи), рвотой, горьким привкусом во рту;
  • кожной сыпью, зудом;
  • травмами в области живота.

Также пациенту необходимо проходить периодический контроль состояния органов брюшной полости (в том числе, печени), если у него есть заболевания поджелудочной железы или желчного пузыря.

Особое внимание на свое здоровье стоит обратить тем, кто ранее болел каким-либо типом гепатита, поражением печени паразитарной этиологии, желчекаменной болезнью, дискензией желчного пузыря и желчевыводящих путей. Всем, у кого есть вероятность цирроза, поражений печени (злокачественных и доброкачественных), печеночной недостаточности, нужно проверить состояние органа. Также прохождение исследования каждые 6 месяцев показано людям, у которых ранее был диагностирован полип в желчном пузыре. Это необходимо для того, чтобы отследить динамику протекающего процесса.

 

Особенности подготовки к УЗИ печени

Подготовка к ультразвуковому исследованию печени – важный момент, от которого во многом зависит достоверность его результатов. Необходимо предпринять меры, позволяющие исключить вероятность газообразования в пищеварительном тракте, так как раздутые петли кишечника могут ухудшить визуализацию на мониторе.

Необходимо перед УЗИ соблюдать диету, заключающуюся в соблюдении следующих принципов:

  • дробное питание, предполагающее прием маленьких порций пищи 3-4 раза в день;
  • последний прием пищи – за 2-3 часа до сна;
  • отказ от сладостей, спиртных напитков, бобовых, жирного мяса и рыбы, молочных продуктов, дрожжесодержащих блюд, крепкого чая и кофе, газировки;
  • контроль употребляемого объема жидкости – около 1,5 литров в сутки;
  • исключение приема пищи за 8 часов до исследования (поэтому УЗИ печени зачастую назначается на утреннее время натощак).

Пациенту необходимо начать подготовку к исследованию как минимум за 3 дня до ультразвуковой диагностики. Если есть склонность к запорам, перед обследованием рекомендуется сделать очистительную клизму или заранее принять слабительное.

Специалист может дать индивидуальные рекомендации, учитывая особенности организма пациента.

 

Как проходит ультразвуковое исследование

УЗИ выполняется в положении лежа, которое предварительно принимает пациент на кушетке. Иногда используются и другие варианты: положение стоя или на боку.

Перед началом процедуры сканирования специалист наносит на кожу изучаемой зоны акустический гель, способствующий передаче сигнала. После этого сонолог начинает водить датчиком по обследуемой зоне брюшной полости, тщательно рассматривая выводящееся на экран монитора изображение в реальном времени. В этот момент врач фиксирует размеры органа, состояние печени и питающих ее сосудов, наличие или отсутствие очагов воспалений либо новообразования.

По завершении с кожи исследуемого удаляется гель. Пациенту выдают результаты, включающие все отмеченные параметры, а также вывод по УЗИ.

 

Результаты УЗИ печени

Во время исследования УЗИ-специалист обращает внимание на ряд параметров. В норме печень характеризуется однородной структурой, имеет четкие контуры, неувеличенные размеры и нормальную эхогенность.

Нормы показателей печени у взрослого пациента:

  • косой вертикальный размер – до 15 см;
  • толщина и длина правой доли – 12-13 см и 5 см соответственно;
  • толщина и высота левой доли – 7 см и 10 см соответственно;
  • диаметр воротной вены – не больше 1,4 см;
  • диаметр желчного протока – не более 0,6 см.

При повышении размеров органа или наличии в ней жидкости зачастую предполагается цирроз печени.

Если специалист замечает какие-либо отклонения в полученных результатах, он рекомендует обратиться в гастроэнтерологу или гепатологу, который проанализирует данные УЗИ и при необходимости назначит дополнительные исследования.

 

Где проводят УЗИ печени в Липецке

Если врач направил вас на УЗИ печени или вы самостоятельно решили проверить ее состояние, необходимое исследование можно пройти в ЛДЦ №1. В центре для ультразвуковой диагностики используется современная аппаратура, а обследование проводится отлично подготовленным специалистом, благодаря чему обеспечиваются высокоточные результаты.

У нас работают опытные терапевты, гастроэнтерологи и врачи других узких специализаций, которые окажут качественную медицинскую помощь. У нас проходят эффективное лечение острых и хронических заболеваний различной степени тяжести.

Чтобы узнать все подробности о предстоящем исследовании и нюансах подготовки к нему, или записаться на УЗИ печени на удобное для вас время, свяжитесь с сотрудниками клиники.

 Запись на УЗИ печени в Липецке: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записатьсяонлайн на сайте

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик