УЗИ поджелудочной железы в Липецке

Запись на УЗИ пожелудочной железы по телефону
+7 (4742) 37-02-52

Записаться на приём онлайн

УЗИ поджелудочной железы – это современный, неинвазивный, абсолютно безболезненный метод обследования, который используют для диагностики состояния пациентов. Ультразвуковое исследование – наиболее дешевый и практичный способ проведения аппаратной диагностики поджелудочной железы. Ультразвук полностью безопасен для организма. Поэтому такое исследование можно назначать всем пациентам без исключения, включая беременных женщин, людей престарелого возраста, грудных младенцев, пациентов с хроническими заболеваниями. Исследование проводится по направлению специалиста.

 

За что отвечает поджелудочная железа? Функции поджелудочной железы

Поджелудочная железа - один из главных органов пищеварительного тракта, выполняющий двойную функцию – внутренней и внешней секреции. Этот внутренний орган выделяет панкреатический сок, в составе которого присутствуют ферменты, необходимые для качественной переработки пищи. Также поджелудочная железа вырабатывает гормоны, принимающие участие в процессе нормализации углеводного, жирового и белкового обмена в организме.

Если поджелудочная железа функционирует нормально, она выделяет от полулитра до одного литра сока в сутки. В состав этого сока входит вода и кислые соли, обеспечивающие щелочную реакцию и выделение соответствующих ферментов.

\Если этого гормона не будет хватать в организме, начнутся серьезные проблемы: нарушение функционирования желчного пузыря и оттока желчи в двенадцатиперстную кишку, сбои в работе всей системы ЖКТ.

Помимо воздействия на пищеварительную функцию этот гормон также участвует в подавлении боли и страха, спокойного состояния нервной системы, регулировании сна.

В желчном пузыре помещается около 50 мл желчи, которая хранится в нем до момента принятия пищи. Когда человек ест и пища продвигается к 12-перстной кишке, желчный пузырь сокращается и в кишечник начинает двигаться желчь вместе с поджелудочным соком. Конечно, все происходит именно так, если в работе желчного пузыря и системы ЖКТ нет никаких сбоев.

Состав желчи весьма сложный. В ней содержится вода, неорганические вещества, желчные кислоты, витамины А, В, С, D, фосфолипиды, билирубин, протеины, холестерин, слизь, остатки лекарственных средств.

Поджелудочной железой выделяются следующие ферменты:

  • амилаза;
  • трипсин;
  • липаза.

Поджелудочная железа обеспечивает кровь гормонами глюкагона и инсулина. Патологии этого органа способны приводить к снижению выработки инсулина и развитию сахарного диабета. Основными симптомами этого тяжелого хронического заболевания являются повышенное мочеиспускание, кожный зуд, постоянное чувство жажды.

Этот орган находится в брюшной полости, рядом с двенадцатиперстной кишкой и желудком. У взрослого человека длина этого органа составляет 15-20 см, вес – от 70 до 80 г. У пожилых людей, в результате старения организма, орган уменьшается в размерах. Уменьшение поджелудочной железы может носить равномерный или неравномерный характер.

 

Показания к УЗИ поджелудочной железы

Этот орган расположен глубоко внутри брюшной полости, что вызывает определение сложности с диагностикой его состояния. Чаще всего для этой цели используют УЗИ-исследование, с помощью которого определяют параметры и форму железы. После анализа полученных результатов делают выводы о текущем состоянии органа. Возможно одновременное проведение УЗИ поджелудочной железы и печени.

При каких симптомах нужно пройти ультразвуковое обследование?

Ультразвуковое исследование ПЖ назначают при наличии следующих показаний:

  • тупая либо острая боль в левом подреберье
  • подозрении на патологии поджелудочной железы и присутствии симптомов, характерных для нарушения его работы;
  • наличии хронических заболеваний поджелудочной железы с целью осуществления контроля состояния пациента;
  • отклонением от нормы в анализах;
  • болевые ощущения при пальпации;
  • аритмия, учащенное сердцебиение;
  • повышенное потоотделение;
  • резкое похудение;
  • тошнота, рвотные позывы, расстройства стула;
  • повышение температуры тела;
  • слабость;
  • пожелтение белков глаз и кожных покровов.

Проведение УЗИ-исследования позволяет врачу выявить отклонения характера и структуры контуров органов, выявить желчные камни, диагностировать хронический либо острый панкреатит, сахарный диабет, некроз или аденокарциному поджелудочной железы.

 

Заболевания поджелудочной железы

В ходе диагностики поджелудочной железы часто обнаруживается наличие воспалительного процесса в этом органе. Это заболевание носит название панкреатит. Причины развития панкреатита бывают разными.

Острая форма этого заболевания обычно имеет следующие проявления:

  • неоднородная структура железы;
  • затемнение органа;
  • снижение эхогенности;
  • формирование ложной кисты;
  • скапливание жидкости;
  • истончение или отечность находящихся рядом тканей;
  • расширение панкреатического канала.

Также может быть обнаружено диффузное нарушение паренхимы, абсцесс, новообразования злокачественного или доброкачественного характера, аномалии функции и строения органа, его возрастная деформация.

Заболевание липоматоз сопровождается изменением оттенка поджелудочной железы, которая становится почти белой. Размер железы при этой болезни существенно превышает норму. Диагностируется это заболевание у людей, которые имеют избыточный вес и страдают жировым гепатозом.

 

Что позволяет увидеть ультразвуковое исследование поджелудочной железы?

Проведение ультразвукового исследования поджелудочной железы позволяет узнать об изменениях в размерах органа, его положении, структуре и форме самого органа и находящихся рядом с ним лимфатических узлов, оценить текущее состояние протоков и сосудов.

Данный вид диагностического исследования можно использовать для диагностики:

  • опухолей;
  • фиброзных и кистозных изменений;
  • конкрементов;
  • инфекционных поражений поджелудочной железы;
  • аномалий строения органа;
  • утолщения его стенок из-за развития патологического процесса.

 

Как нужно готовиться у УЗИ поджелудочной железы?

Для того, чтобы в результаты диагностики поджелудочной железы оказались достоверными, к процедуре необходимо правильно подготовиться. Газы, скопившиеся в желудке и кишечнике пациента, способны исказить изображение. Поэтому при подготовке важно максимально очистить от газов желудок и кишечник.

За день до выполнения процедуры следует сделать перед сном очистительную клизму. Для этой цели можно использовать кружку Эсмарха, в которую необходимо залить полтора литра прохладной воды. В качестве альтернативе очистительной клизмы допускается использование слабительных средств. Также для снижения газообразования нужно за несколько дней до процедуры принять сорбент.

В течение трех суток перед проведением ультразвукового исследования пациент должен соблюдать щадящую диету. Ему не следует употреблять в пищу сырые овощи и фрукты, пиво, молоко, газированные напитки и остальные продукты, способные вызвать газообразование и вздутие живота. Лучше всего пить чистую воду. Есть в течение 12 часов до начала процедуры запрещается, а за 1 час нельзя даже пить. В день проведения УЗИ нельзя принимать лекарственные препараты, употреблять алкогольные напитки и курить. При склонности к метеоризму перед УЗИ рекомендуется выпить активированный уголь.

 

Как проводится диагностика?

Процесс проведения ультразвукового исследования поджелудочной железы включает в себя следующие этапы:

Проведение УЗИ. Исследование продолжается в течение 10 минут и является абсолютно безболезненным. Врач перед процедурой смазывает живот пациента специальным гелем. После этого он приступает к исследованию, используя специальный датчик ультразвукового аппарата. Пациент во время проведения процедуры лежит на спине, затем переворачивается на левый и правый бок.
Расшифровка результатов исследования. На этом этапе специалист выполняет расшифровку результатов ультразвукового исследования, где указывает, в каком состоянии находится железа. Если выявлены какие-либо патологии, специалист описывает их. К документу прикладывается фото органа.

 

Сделать УЗИ поджелудочной железы

Обратившись в нашу клинику, вы сможете сделать УЗИ поджелудочной железы в Липецке. Мы выполняем разные виды диагностики острых и хронических заболеваний, а также назначаем лечение своим пациентам. Обратившись в наш диагностический центр в Липецке, вы сможете получить качественные услуги, воспользоваться помощью терапевта и узких специалистов.

Наши пациенты, приходя на прием, оказываются в комфортных для них условиях и общаются с вежливым, доброжелательным персоналом. В нашей клинике трудятся хорошо подготовленные, опытные специалисты, грамотно проводящие ультразвуковые исследования разных внутренних органов. Они получают точные, высокоинформативные результаты обследований, что позволяет врачам ставить правильные диагнозы пациентам и предлагать им оптимальные схемы лечения.

Обратившись в нашу клинику, вы сможете не только пройти ультразвуковое исследование, но еще и получить качественную терапевтическую помощь. Мы используем в своей работе проверенные, научно обоснованные методики. У нас установлено новейшее, инновационное оборудование, применение которого позволяет получать точные результаты.

 Запись на УЗИ поджелудочной железы в Липецке: +7 (4742) 37-02-52, также вы можете записатьсяонлайн на сайте

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик