Удаление инородных тел в ухе в Липецке

Запись по телефонам
+7 (4742) 37-02-52+7 (4742) 37-03-52

Записаться на приём онлайн

В ЛОР-практике часто встречаются клинические случаи, связанные с попаданием в ухо различных предметов. Чаще всего с такой проблемой к врачам попадают маленькие пациенты, но взрослые также не застрахованы от этого. В любом случае, необходимо обратиться к специалисту, который удалит из слухового прохода инородное тело. Ведь если он будет и дальше находиться в ухе, могут развиться осложнения: травма барабанной перепонки, отит и другие патологии.

Симптомы инородного тела в полости уха

Наружный слуховой проход относительно широкий, а при приближении к барабанной перепонке сужается. Симптоматика во многом зависит от того, какой именно предмет попал в ухо. Если это что-то гладкое и небольшое (к примеру, бусина), то чаще всего оно располагается ближе к слуховому отверстию. Какие-либо проявления могут отсутствовать в течение нескольких недель и месяцев. Бывает даже так, что человек и не подозревает о наличии в ухе чего-то постороннего. Выявить его могут при плановом осмотре.

Другое дело, если в слуховой проход попадает крупный, с острыми краями предмет. Он способен проникнуть достаточно глубоко и вызвать крайне болезненную симптоматику, связанную с воспалительной реакцией и травмированием мягких тканей:

  • выделения из уха гнойного или кровянистого характера
  • снижение остроты слуха;
  • ощущение сдавливания и заложенности уха;
  • боли.

Если случается перфорация барабанной перепонки, это создает благоприятные условия для проникновения в ухо инфекции, провоцирующей средний отит. В таких случаях присоединяются и другие симптомы: повышенная температура, сильная слабость, озноб, общее ухудшение самочувствия.

Если в ухо проникло живое инородное тело, при передвижении по слуховому проходу оно причиняет человеку дискомфорт и даже болезненные ощущения. Из-за раздражения рецепторов блуждающего нерва открывается рефлекторная рвота, беспокоит головокружение. У детей к этим симптомам могут присоединяться судорожные приступы. Если насекомое еще и выделяет токсичные химические вещества, они могут серьезно повредить тонкую кожу и вызвать некроз тканей.

Причины явления

В большинстве случаев посторонние предметы попадают в уши детей, которые во время игр могут ради забавы их вводить в слуховой проход. У взрослых они обычно проникают случайно на фоне различных травм.

Инородные тела бывают двух типов:

  • живые – личинки, пиявки, насекомые;
  • неживые – части слухового аппарата, куски ваты, частицы дерева, комки земли, батарейки, зерна злаковых, фасоль, бусины, пуговицы, камни, песок, стекло, осколки снарядов, пули и пр.

Живые организмы способны внедриться в ухо когда человек спит, лежит на траве, купается в открытых водоемах.

Алгоритм диагностических действий

Врач-отоларинголог в первую очередь изучит жалобы больного и проведет отоскопическое обследование. Могут назначаться рентгенологическое или ультразвуковое исследование. Важно дифференцировать инородное тело от гематом, серной пробки, перфорации барабанной перепонки, новообразований, наружного отита.

Удаление инородного тела из уха в Липецке

Удаление может проводиться несколькими способами:

  • Пинцетом. К ней прибегают в случае попадания в ухо предметов вроде куска бумаги или ваты.
  • Промыванием. Под воздействием напора теплой воды или раствора с дезинфицирующими свойствами вымывается инородное тело. Этот метод чаще всего используется при наличии в слуховом проходе круглого гладкого предмета, которое сложно захватить пинцетом.
  • Специальным крючком. Применяется, если слуховой проход практически полностью перекрыт предметом.
  • Хирургическое вмешательство. Проводится в тяжелых случаях.
  • Если в ухо проникло нечто живое, перед удалением его вначале умерщвляют. Для этого в слуховой проход закапывают этиловый спирт или масло (подходит вазелиновое или подсолнечное).

При попадании в ухо инородного тела не стоит предпринимать самостоятельные попытки по его удалению, чтобы не травмировать орган слуха. Всегда в подобных случаях следует обращаться к специалистам. Врачи-отоларингологи Лечебно-диагностического центра №1 быстро и безболезненно извлекут посторонний предмет и при необходимости назначат терапию, предназначенную для лечения возникнувших осложнений. Наши медики успешно справляются даже с непростыми клиническими случаями.

Лор в Липецке: +7 (4742) 37-02-52, +7 (4742) 37-03-52, также вы можете записаться онлайн 

Записаться в 1 клик

Задать вопрос врачу-эксперту

Записаться в 1 клик